подписка
  
Главная Аюрведа Диагностика и лечение Лечение болезней

Доши и времена суток


Активные элементы влияют на времена года, на географическую территорию, но они также управляют и временем суток. Каждые четыре часа происходит смена преобладающего элемента. Цикл начинается с восходом и повторяется дважды в сутки. С шести до десяти утра (воздух холодный, влажный от росы) преобладает капха. Восходит солнце, роса испаряется и прохлада уходит, и от этого усиливается влияние агни, которое продолжается с десяти утра до двух часов дня, времени, когда солнце достигает зенита. Дальше наступает время вайю. После двух часов дня становится суше и прохладнее. Часто поднимается ветер. Далее цикл повторяется.
После захода солнца (шесть часов вечера) вновь начинает преобладать яла, она приносит в атмосферу сырость и холод. Преобладание агни начинается за два часа до полуночи — времени, когда свет звезд становится ярче. С двух часов ночи до восхода воздух становится суше и подвижнее — преобладает вайю.
Суточное движение элементов влияет на наше тело посредством дош. На рассвете усиливается влияние элемента воды, и больше секретов капхи перетекает в желудочно-кишечный тракт. Во время преобладания агни, т.е. в полдень, увеличивается влияние питты, что вызывает голод и жажду и усиливает процессы преобразования. В конце дня и рано утром (перед рассветом), то есть во время усиления вайю, тело становится подвижнее и активизируются процессы изгнания отходов.


<< предыдущая    следующая >>