подписка
  
Главная Аюрведа Принципы аюрведической медицины

Разновидности капхи


Разновидности капхи изложены в Чарака самхите. Капха переводится как биологическая вода, этот элемент тела сформирован из двух элементов - земли и воды. Капха скрепляет элементы тела, поставляя материал для его физической структуры. Эта доша поддерживает сопротивляемость организма и она имеет пять видов:

Аваламбака-капха
Аваламбака-капха покрывает внутренние органы слоем смазки, благодаря чему трение их друг о друга и о стенки полостей, в которых они расположены, оказывается минимальным. Таким образом разделяющая органы слизь предотвращает расход механической энергии органов на преодоление сил внешнего и внутреннего трения, а также на обусловленный трением перегрев тела. Кроме того, в функции Аваламбака-капхи входит нейтрализация избыточного внутреннего огня, производимого Питтой. Присутствуя во всех частях тела, Аваламбака-капха сконцентрирована главным образом в области грудной клетки и брюшной полости, поскольку именно здесь находятся основные органы. За распределение Аваламбаки-капхи в теле отвечает Вьяна-вайю. В случае функциональной недостаточности, а также воздействия на нее каких-либо токсинов, человек становится вялым, сопротивляемость организма болезням резко снижается.

Кледака-капха
Кледака-капха посредством пищеварительного сока превращает пищу в жидкую кашицу. К категории Кледака-капха относится желудочный сок и пищеварительный секрет стенок тонкого кишечника. Чтобы сделать пищу мягкой и перевариваемой, ее готовят на огне. Огнем, сообщающим пищеварительную теплоту Кледака-капхе, является Пачака-питта. При нарушении нормального выделения возникают такие расстройства, как несварение, потеря аппетита, анемия.

Бходака-капха
Бходака-капха ответственна за ощущение вкуса и выделение слюнными железами слюны. Она также помогает Кледака-капхе в переваривании пищи. Функциональная недостаточность Бходака-капхи приводит к потере аппетита. В результате любая пища кажется безвкусной.

Тарпака-капха
Тарпака-капха ответственна за функционирование эндокринных желез и наличие достаточного количества влаги во всех клетках организма.
Даже незначительное расстройство функциональной активности Тарпака-капхи оказывает значительное патогенное влияние на работу всего организма. Смазка механизмов глаз и ушей, а также нормальное состояние внутриглазной жидкости тоже относятся к проявлениям этой категории слизи, поэтому ее патологии ведут прежде всего к ухудшению зрения и слуха. Кроме того, при этом заметно нарушается память.
От выделений эндокринных желез, расположенных внутри головы зависит функциональное состояние всех без исключения систем и органов. Поэтому в Аюрведе голову принято считать основным местонахождением Тарпака-капхи.

Слешмака-капха
Слешмака-капха ответственна за смазку суставов. Благодаря ей здоровый человек не ощущает неудобств и боли при выполнении телодвижений. Слешмака-капха поддерживает текучесть и эластичность мышц и сухожилий, а также упругость и плотность хрящевой и соединительной тканей.
Функциональная недостаточность Слешмака капхи приводит к заболеваниям суставов, различным отложениям в них и в окружающих их областях, а также к сопряженным с этим патологиям общего характера.


<< предыдущая    следующая >>