подписка
  
Главная Здоровье Режим

Доши и времена года


Времена года, климат и время дня, а также географическое положение оказывают воздействие на степень влияния, которое каждый элемент (каждая доша) оказывает на природу. Влияние вайи усиливается после 14 часов, осенью, при сухом ветре. Оно сильно выражено в пустыне и в гористой местности. Его вызывает движение, разделение и иссушение частиц. Агни приносит тепло и трансформацию. Его время — полдень, когда солнце в зените, время года — лето, место — тропики, где все быстро растет и распадается (сгнивает). Яла приносит влагу, а также обеспечивает текучесть и склеивание, усиливается рано утром.

Итак, рассмотрим сезоны преобладания каждой из дош.

В сезон капхи в окружающей среде преобладает яла, и физиологическое действие капхи усиливается. При снеге и дожде у большинства людей происходит увеличение количества слизистых выделений. Слишком сильное влияние воды может привести к дисбалансу и к избытку капха-доши. В результате усиления холода, влажности и тяжести в природе, которые побеждают жар (питту), многие страдают от простуд, чувства заложенности в носу и в груди и т.д. Поэтому нужно уравновесить холодные погодные условия теплой одеждой, принятием горячей пищи и напитков.

В сезон питты окружающую среду пронизывает влияние агни, в теле усиливается питта. На преобладание агни указывает горячий климат и жаркая температура. Если не удаётся взять питту под контроль и уравновесить действие жара, в организме ускоряются процессы преобразования, которые вызывают внутреннее и внешнее ощущения жжения. Возникают воспалительные процессы, появляются гнев и раздражительность. Содержание питты в организме уменьшается со сменой времени года и в прохладном климате.

В сезон ваты ее влияние начинает преобладать над разжижающим действием капхи и согревающим — питты. Поскольку вата уменьшает количество смазки в суставах и вызывает снижение эластичности мышц, появляется ощущение тугоподвижности и мышечных болей, как при гриппе. Поэтому нужно вовремя уравновесить вату, в противном случае это может привести к другим проблемам со здоровьем, связанным с сухостью и тугоподвижностью, таким как запор, сухость кожи, зябкость и бессонница. Вата усиливается осенью, когда погода становится прохладной, ветреной и, как правило, сухой, а также весной.


<< предыдущая    следующая >>