подписка
  
Главная Здоровье Режим

Практические методы улучшения сна


Сон — это естественный процесс, вы не можете заставить себя заснуть. Природа действует без усилий, по принципу наименьшего действия и максимальной эффективности, и именно этот принцип необходимо использовать при решении проблемы сна.

Ложась в постель, вы должны входить в состояние «недумания». Ключ к выработке такого состояния — в полном отсутствии самосознания. Не рассматривайте себя, не занимайтесь самоанализом, и самое главное — не смотрите на часы.

Просто отдыхайте, расположившись в комфортной позе, и ни о чем не думайте; отдайте себя в руки природы. Лежите в постели с закрытыми глазами, не думая о том, спите вы или бодрствуете. Уже то обстоятельство, что вы расслаблены и лежите неподвижно с закрытыми глазами (даже если вы ощущаете при этом некоторую тревогу или беспокойство), приносит телу значительную пользу.

Существует такое явление как «субъективная бессонница». Оно заключается в том, что людям, страдающим расстройствами сна, кажется, что они спят гораздо меньше, чем на самом деле. Будучи абсолютно уверенными в том, что они не в состоянии сомкнуть глаз всю ночь, эти люди на самом деле спят большую ее часть.

Страдающие субъективной бессонницей постоянно чувствуют себя невыспавшимися и уставшими. И все же субъективная бессонница — это одно из наиболее легко излечимых расстройств.

1. Выберите определенное (желательно раннее) время для отхода ко сну, и приучите себя ложиться в постель именно в это время.

2. Отойдя ко сну, спокойно лежите с закрытыми глазами в удобном для вас положении в состоянии недумания. Помните: ваш организм получает ценный отдых, даже если вы не спите.

3. Если вы чувствуете беспокойство или усталость, если ваши мысли хаотично перескакивают от одного события к другому, осознайте, что это — проявление целительного процесса, который происходит в вашем теле.

4. Если в какой-то части вашего тела возникают неприятные или болезненные ощущения, сфокусируйте свое внимание на этих ощущениях. Перемещая свое внимание от мыслей к физическим ощущениям, вы,  рассеиваете эмоциональный заряд беспокойства.

Таким образом, лежа спокойно в постели, вы можете спать больше или меньше, чем вам кажется, но, в любом случае, ваш организм будет получать необходимый отдых благодаря обычной неподвижности. Препоручите себя природе. Не думайте,  наслаждайтесь тем, что отдыхаете в удобном положении. Сон придет сам по себе, а вы тем временем позвольте своему организму отдохнуть и восстановиться.


<< предыдущая    следующая >>