подписка
  
Главная Аюрведа Принципы аюрведической медицины

Васту шастра


Стхапатья веда - один из разделов ведической литературы, который в наши дни называют Васту шастра (стапанья веда). Тексты, связанные с этим разделом вед дают принципы архитектуры и проектирования и планирования окружающей среды, направленной на то чтобы улучшить атмосферу как для грубого так и для тонкого дела. Васту шастра - это первая строительная наука, в основе которой лежит знание единого поля всех законов природы. Это единственная наука, располагающая формулами, которые позволяют определить правильное направление, правильное расположение комнат для жилья и лечения, правильные пропорции для любого здания, в том числе, например, медицинского центра и многое другое. Она нашла широкое применение в аюрведе и активно использовалась для построения госпиталей, хранилищ и производств медицинских препаратов. Многие аюрведические центры наших дней также построены согласно стхапатья веде.
Современные научные исследования показывают, что работа нейронов нашего мозга изменяется в зависимости от направления, в котором мы смотрим. Помимо этого, в мозгу есть ориентационные нейроны, которые подают сигналы о расположении тела в помещении и в пространстве. Таким образом, то направление, в котором мы смотрим, оказывает прямое влияние на работу нашего мозга и организма в целом. Исследования в области нейрофизиологии показали, что существует глубокая и сложная связь между различными частями мозга (таламусом, гипоталамусом и т.д.) и их космическими двойниками - солнцем, луной и другими планетами. Принцип ориентирования зданий на восток, принятый в ведической архитектуре, отражает эту естественную склонность нашей нервной системы сонастраиваться с космосом.
Когда здание ориентировано на восток, восходящее солнце дает свою силу и свежесть и оказывает максимальную поддержку человеку, увеличивая его потенциал. В природе все соразмерно своему предназначению. Например, каждый орган тела человека не только расположен в нужном месте, но и имеет точные пропорции. Точно так же, для каждой комнаты в доме или офисе существуют идеальные пропорции, которые максимально способствуют поддержке законов природы и которые необходимо знать, чтобы строить здания, гармонирующие как с непосредственным, так и с самым удаленным окружением.
Стхапатъя веда  (Васту шастра) использует космические пропорции в приложении к индивидуальным пропорциям человека и предписывает точные формулы, в согласии с которыми должно строиться здание. Солнце, передвигаясь по небосводу, излучает различные виды энергии, которые оказывают определенное влияние на различные части дома. В системе архитектуры стхапатъя веды здания проектируются таким образом, чтобы эти виды энергии соответствовали тому, чем человек занимается в различных комнатах дома или здания. Последователи стхапатъя веды верят в то, что отклонение может нарушить равновесие и вызвать проблемы.


<< предыдущая    следующая >>