подписка
  
Главная Аюрведа Принципы аюрведической медицины

Доведический период


Наука и техника в Индии начали развиваться в эпоху цивилизации Долины Инда, известной также как Хараппская культура. Расцвет этой цивилизации приходится на 2600 – 1700 годы до н.э., ее центры были сосредоточены в Северной и Западной Индии. Раскопки Хараппы и Мохенджо-Даро позволяют утверждать, что цивилизация Долины Инда добилась значительных успехов в вопросах гигиены и ведения домашнего хозяйства.

Во многих домах были оборудованы ванна, туалет, канализация, резервуары для чистой воды, внутренние дворы и спальни. В те времена в Индии, как нигде, заботились о санитарных условиях в городах, численность населения в которых – например, Хараппе и Мохенджо-Даро – достигала 100 тысяч человек.

На многих сохранившихся предметах культуры этих цивилизаций встречаются изображения богов, особенно бога с тремя лицами, сидящего в йогической позе. Он окружен животными и с его шеи свисают ядовитые змеи. Предположительно это прототип Шивы, бога йоги, тантры, магии и медитации.

В ходе раскопок в городах этой цивилизации были найдены многочисленные следы школ, которые занимались сложнейшими хирургическими операциями. В частности были найдены черепа со следами операций на головном мозге. При раскопках были также найдены лекарственные снадобья: шиладжату (мумиё), лекарства от диабета, ревматизма, листья дерева ним и рога оленя. Таким образом, многие предметы свидетельствуют о том, что медицина в Индии в то время находилась на высоком уровне развития.


<< предыдущая    следующая >>