подписка
  
Главная Аюрведа Принципы аюрведической медицины

Капха


Капха формируется из двух элементов: земли и воды, причем элемент воды – основная составляющая капха. Само слово «капха» часто переводят как «слизь» или «то, что удерживает вещи вместе» («биологическая вода»). Капха снабжает водой все части и системы тела. Капха создает и поддерживает субстанции организма, образуя основную массу тканей, она скрепляет элементы тела, поставляя материал для его физической структуры и обеспечивая биологическую крепость и прочность тканей.

Эта доша поддерживает сопротивляемость организма и обеспечивает нас эмоциональной поддержкой в жизни, управляет такими положительными эмоциями, как любовь, сострадание, скромность, терпение и прощение, также отвечает за эмоции привязанности, алчности, устойчивой зависти, находит свое выражение в стремлении к спокойствию, ответственна за силу духа.

Капха смазывает сочленения суставов, увлажняет кожу, помогает заживлению ран, заполняет пространство в теле, обеспечивает биологическую крепость, энергию и стабильность, хорошую память, дает энергию для сердца и легких, поддерживает иммунитет.

Грудная клетка, а также горло, голова, носовые пазухи, ротовая полость, желудок, суставы и сочленения, протоплазма, плазма, выделения – это места капха. Качества капха: тяжелый, холодный, медленный, стабильный, сладкий, маслянистый, жидкий, мягкий, плотный, густой, клейкий, тягучий, грубый.

Капха — это также интегральный показатель анаболического звена гормональной системы. Это гормоны и ферменты, увеличивающие усвояемость, вызывающие синтез пластических веществ и липидно-белковых структур, активизирующих построение жиров и гликогена.

Капха

f'ky"kvfyMaxus

ШИЛША АЛИНМГАНЕ
То, что поддерживает прохладность


<< предыдущая    следующая >>