подписка
  
Главная Аюрведа Принципы аюрведической медицины

Как преодолеть конституционную склонность к дисбалансу и не забыть о других дошах?


Знания аюрведы о действующих в нашем в теле энергиях — вате (ветре), питте (огне) или капхе (воде) — ключ к здоровью и долголетию. А понимание того, какая стихия нашего организма наиболее активна и требует внимания — это серьезный инструмент, позволяющий преодолеть природную склонность к любым наследственным и сезонным заболеваниям.

Хорошо информированный представитель ВАТА доши понимает, что действующий в нем ветер не даст ему нарастить большие мышцы, и что вряд ли стоит соревноваться с представителями других конституций в силе. Зато он обойдет питту и капху в скорости движения и восприятия информации. Он хорошо понимает, что его сухой коже, суставам и кишечнику нужна смазка в виде масел. Что на ночь лучше пить успокаивающие чаи, а не кофе и не алкоголь. Что пропуски еды и голодание не принесут ему пользы, а регулярное употребление горячих блюд решит все проблемы как с психикой, так и с пищеварением.

Хорошо информированная ПИТТА знает, что причина ее гнева, раздражения и уязвленного самолюбия не в окружающих ее людях, а в разбушевавшейся в организме стихии огня. Что отказ от алкоголя, острых специй и соусов, кислых фруктов, красного мяса и рыбы, солений и маринадов, а также поцелуи любимой помогут ему охладить пыл и направить энергию на достижение конструктивных целей. Что простые ограничения в диете помогут выровнять давление, успокоить печень, снять напряжение поджелудочной железы и сердца.

Люди КАПХА-типа станут не только самыми крепкими и выносливыми на фоне других, но и поразят всех гибкостью и плавностью движений. Если смогут преодолеть свой единственный недостаток — склонность к лености, инертность. Они легко справятся и с чувством собственничества, и с обидами, и с лишним весом, если поймут, что причина всех проблем не в них самих и не в окружающих, а в превалирующей в организме энергии капхи. А капху легко балансировать с помощью легкой диеты и правильно подобранной активности, только делать это надо регулярно, не ленясь.

Лечение болезни на стадии зародыша

Аюрведа помогает вовремя выявить начало любого заболевания и предупредить его развитие. Знание того, к чему склонен организм, и умение вовремя выровнять дисбаланс дает каждому человеку ключи к собственному здоровью. Конечно же, всегда будут факторы, не зависящие от человека напрямую. Это возрастные изменения, климатические особенности, проблемная экология. Мы не можем контролировать эти аспекты, однако аюрведические травы могут нейтрализовать витающие в воздухе свободные радикалы, помогут замедлить процессы старения.

Главная ошибка, которую совершают многие новички, начиная управление собственным здоровьем согласно аюрведе — предположение, что их врожденная доша и только она диктует, какие травы, еду и активность предпочесть. В погоне за балансом одной доши легко забыть, что в организме действуют и другие силы. Независимо от того, какая доша превалировала в момент рождения, и какая доша активна тридцать лет спустя, каждая из них в любой момент времени может выйти из равновесия.

Беспорядочное питание, злоупотребление кофе и энергетиками, частые перемены и перемещения в пространстве, ровно как переход от одного сезона к другому — приведут к нарушению равновесия и расстройствам ВАТА-ТИПА. На физическом уровне это может проявиться в виде запоров, метеоризма, слабости, боли в суставах,  сухости кожи, губ, волос. На психическом — в виде нервных расстройств, беспокойств и страхов.

Употребление острой и излишне соленой пищи, жареного и копченого, кислых фруктов и даже полезных цитрусовых — будет возбуждать ПИТТУ в любом организме и в теле с любой склонностью. Так же как и пребывание на солнце или в жарком помещении.  При дисбалансе питты любой человек рано или поздно станет раздражительным и сердитым, а ум его — чрезмерно критичным и осуждающим. Могут вспыхнуть и разгореться ревность, зависть и прочие «страсти».

Тяжелая, мокрая, облачная и холодная погода, а также обилие слизеобразующей пищи приводит к скоплению КАПХИ, к физическому, эмоциональному и умственному дисбалансу капха-типа. Это чревато простудой, насморком, бронхитом. И может привести к вялости, отечности. А на психическом плане к лени, жадности, депрессивности.

Взаимовлияние дош и психики

Все три дисбаланса — ваты, питты и капхи — могут происходить на уровне разных тканей тела, могут нарушать процессы метаболизма и вывода отходов, могут оказывать пагубное воздействие на психику.

С другой стороны, и психический настрой человека вполне способен вызвать тот или иной дисбаланс на физическом плане. Именно поэтому людям, склонным к дисбалансу ваты, так важно научиться не суетиться. Питтам — научиться отслеживать в себе гневливость и справляться с ней. Капхам — отслеживать обиды и плаксивое настроение. Сдерживание и качественная трансформация характерных отрицательных эмоций позволяет не менее эффективно, чем правильно подобранная диета и травы, поддерживать здоровый баланс дош в организме.



   следующая >>