подписка
  
Главная Здоровье Травы/специи

Корица


Местом происхождения корицы считаются Индия и Шри-Ланка (бывший Цейлон). Человек употребляет эту пряность на протяжении нескольких тысячелетий. Она использовалась в древнем Китае, примерно в III тысячелетии до н. э. Сегодня деревья корицы также выращивают на Мадагаскаре, островах, прилегающих к Индии, и на Сейшельских островах. В Индии корица растет на высоте 1500-2000 метров над уровнем моря. Ее сорта также встречаются на юге Европы, в Северной и Южной Америке.

В Китае, Тибете, Египте, Риме ее использовали как специю для обмена на товары, привозимые из других стран. В то время она была одной из самых дорогих пряностей, которую себе позволяли только состоятельные люди.

Существует некоторое различие в аромате, структуре и цвете между деревьями, произрастающими в разных странах. Наиболее известны сингальская корица (Шри-Ланка), малабарская, бирманская, китайская и индийская.

Названия
В России ее называют корица.
Другие встречающиеся названия и синонимы: твак (санскрит), далчини (хинди), кирпха (арабский), дарачини (персидский), циннамон (английский), кассия, кассия-каннель, кинамон.
Латинское название — Cinnamomum zeylanicum, относится к семейству лавровых (lauraceae).

Ботаническое описание
Корицу получают из внутреннего слоя коры вечнозеленого дерева Cinnamomum zeylanicum. Отсюда и название — корица. Кору собирают после того, как дерево достигает возраста 2-7 лет. Обычная высота корицы — 6-20 метров. Черешок (листа) имеет 1-2 см в длину. В Индии период цветения корицы — январь, а плоды появляются в апреле-мае.

Химический состав
Типичный запах корицы обусловлен эфирным маслом и другими составляющими. Также она содержит танин, маннит, клейкие вещества, смолу и оксалат кальция; витамины С, В1, В2, РР, А; дубильные вещества, эфирные и жирные масла, калий, железо, фосфор, кориофиллен, цимол, магний и цинк.

Сбор и хранение
Кору собирают с каждого дерева только один раз в пять лет, давая дереву возможность восстановиться. Кора сушится в темном месте, пока не свернется в трубочки. Хранить корицу следует в цельном виде в герметически закрывающихся сосудах из темного стекла, в местах, защищенных от высокой температуры, влаги и прямого солнечного света.

Применение
Корица имеет сладкий, острый и горький вкус, оказывает согревающий эффект на тело. Ее острота уменьшает капху, сжигая слизь, аму, и повышает вату и питту. Особенно полезна для людей ослабленных и пожилых, дает силы, излечивает болезни мочеполовых путей и укрепляет сердце. Оказывает стимулирующее, потогонное, ветрогонное, желчегонное, кровоочищающее, противопростудное, улучшающее обмен веществ, отхаркивающее, мочегонное и обезболивающее действие.

Корица способствует улучшению пищеварения, снижает излишки слизи и амы в теле, улучшает циркуляцию. В сочетании с кардамоном и лавровым листом помогает лучшему усвоению тяжелых продуктов, применяется при несварении, рвоте и метеоризме. Уменьшает диарею.

Корица входит в состав противопростудных чаев, которые используются при профилактике гриппа. Помогает при лечении дыхательных путей, кашле, рините, простудах, заложенностях и застоях в придаточных пазухах, бронхите, гриппе и тяжести в голове. Лечит мышечные спазмы, бронхиальную астму и кожные болезни.

При головной боли, вызванной простудой, на голову накладывают густую пасту из смеси корицы и кориандра с теплой водой. При головной боли, вызванной синуситом, делают пасту из молотой корицы и воды и прикладывают ее к пазухам.

Корица успешно применяется при лечении болезней, связанных с кровообращением, так как она эффективно укрепляет и стимулирует кровообращение, понижает артериальное давление, снижает уровень холестерина в крови. Корица может устранить симптомы астмы, также она является мочегонным средством. Она устраняет камни из мочевого пузыря, открывает закупорки в печени, согревает желудок и выводит из него излишнюю слизь.

Корица является еще и обезболивающим средством при зубной боли и боли, связанной с мышечным напряжением. Она устраняет сухость во рту.

Настоем корицы смазывают тело при прыщах, экземе и лишаях, а порошком корицы посыпают промытые раны и порезы, так как он является антисептиком и обезболивающим. Ее пьют после родов. Принятая в больших количествах, корица вызывает сокращения матки и улучшает приток грудного молока. Коричное масло используют как антидепрессант.

Противопоказания и меры предосторожности
В больших количествах не рекомендуется при кровотечениях, эпилепсии и во время беременности. Не следует применять в случае индивидуальной непереносимости, при нервном истощении и повышенном артериальном давлении.


   следующая >>