подписка
  
Главная Аюрведа Диагностика и лечение Диагностика

Пульсовая диагностика


Аюрведический доктор при обследовании пациента задействует несколько показателей: пульс, моча, кал, глаза, язык, кожные покровы, телесная конституция. Все это помогает ему сделать адекватное заключение о состоянии здоровья или болезни человека.

Пульсовая диагностика – самая важная составляющая такого обследования. Этот метод издревле используется в Аюрведе. Пульсовая диагностика позволяет определить пракрити, склонность организма к определенного рода заболеваниям, а также уловить едва различимые признаки только зарождающейся в теле болезни. С помощью пульса доктор обследует все органы тела и определяет их состояние. Таким образом, пульс открывает дверь ко всем жизненным секретам человека, в древности это знание передавалось из уст в уста от учителя ученику.

Обращаясь к пульсовой диагностике, доктор Аюрведы определяет причину имеющихся симптомов. Несколько человек могут иметь одинаковые симптомы, но причина их может быть совершенно различна. Пульс дает возможность заглянуть по ту сторону признаков недуга и определить лежащие в их основе причины нарушения баланса в теле. Он показывает самый короткий путь для решения проблемы.

Пульс прощупывается во многих точках на теле, но самым удобным является измерение так называемого радиального пульса — на запястье под основанием ладони со стороны большого пальца. Мужчинам следует преимущественно измерять пульс на правой руке, а женщинам — на левой. Для тех и других желательно сверять с показаниями пульса и на другой руке тоже.

Когда пульс не должен проверяться:

- сразу после массажа
- после принятия пищи или алкоголя
- после солнечной ванны
- после пребывания у источника тепла
- после тяжелой физической работы
- после секса
- при голоде
- в процессе принятия ванны

Частота пульса в связи с возрастом:

Ребенок в лоне матери – 160
Новорожденный – 140
От рождения до года – 130
От года до двух лет – 100
От трех до семи лет – 95
От 8 до 14 лет – 80
Средний возраст – 72
Преклонный возраст – 65
При болезни – 120
Время смерти – 160


<< предыдущая    следующая >>