подписка
  
Главная Аюрведа Диагностика и лечение Диагностика

Дисбаланс тридоша как причина болезней


Пять первоэлементов, принятые в Аюрведе, образуют в парных сочетаниях три доши, три динамические силы, определяющие конституцию человека, его здоровье предрасположенность к болезням. В переводе с санскрита «доша» означает «то, что меняется». Доши действительно находятся в постоянном движении, без которого жизнь была бы невозможна в принципе. Эти три доши: вата, питта и капха.
Вата состоит из элементов эфира и воздуха. В организме человека проявляется в движении нервных импульсов, циркуляции кислорода, крови, продвижении пищи, выведении продуктов жизнедеятельности. Вате присущи семь качеств: холодность, легкость, непостоянство, подвижность, сухость, разреженность, шероховатость. Избыток ваты в теле приводит к повышению артериального давления, раздражению, нервному истощению, скоплению газов в кишечнике, порождает спутанность мыслей. Недостаток ваты ведет к застойным явлениям в теле, запорам, гибели нервных клеток и таким психоэмоциональным качествам, как неосмотрительность и беспечность.

Питта возникает из взаимодействия воды и огня, суть которого – непрерывная трансформация. На физическом уровне питта отвечает за выработку ферментов, обеспечивающих пищеварение, а также гормонов, регулирующих процессы метаболизма. Избыток питты провоцирует гормональные расстройства, раздражение кожи, язвенную болезнь, эмоции гнева. Недостаток питты приводит к несварению, затрудняет мыслительные процессы. По своим качествам Питта горячая, текучая, легкая, тонкая, резкая, мягкая, прозрачная, дурно пахнущая (всего восемь качеств).

Капха состоит из элементов воды и земли. Это клетки тканей нашего тела – с одной стороны, и жидкости, обеспечивающие питание и сохранность клеток – с другой. Избыток капхи приводит к скоплению слизи в носовых пазухах, в легких и толстой кишке, таким психическим проявлениям, как упрямство и неуступчивость. Недостаток капхи, напротив, вызывает сухость в дыхательных путях, изжогу, неспособность к сосредоточению. Качества капхи: холодность, жирность, стабильность, тяжесть, гладкость и плотность.

В теле каждого человека (как и в теле каждого живого существа) присутствуют все три доши, в различных концентрациях. По основополагающей роли какой-то из них делают вывод о конституции человека. Употребляя в пищу те или иные продукты, мы можем менять соотношение дош в своем теле, приводя их в равновесие и, таким образом, обеспечивая здоровье организму. Либо же – наоборот – выводим их из равновесия, подвергая организм воздействию неблагоприятных факторов и повергая его в состояние болезни. Индивидуальность конституции обуславливает предрасположенность к болезни. Например, люди с преобладанием капха доши имеют определенную тенденцию к капха заболеваниям, которые могут выражаться в повторяющихся приступах тонзиллита, воспалениях пазух, хронических бронхитах. Люди с преобладанием питты склонны к заболеваниям желчного пузыря и печени, язве пищеварительного тракта, повышению кислотности, гастритам и воспалительным процессам, также страдают от кожных высыпаний и раздражений. Люди с преобладанием ваты очень чувствительны к болям в нижней части спины, склонны к артритам, ишиасам, параличам и невралгии.
Болезни ваты возникают в толстой кишке, питта-болезни происходят в тонкой кишке, а капха-нарушения коренятся в желудке. Дисбаланс индивидуальных свойств организма в этих местах получит выражение в несомненных признаках и симптомах.

Дисбаланс как причина болезни может сначала возникнуть в сознании в форме некоторых негативных сведений, впоследствии проявится в уме, приняв форму страха, гнева или привязанности, и затем через ум эти эмоции проявятся в теле. Подавленный страх будет причиной нарушений вата, гнев приведет к избытку питта, а зависть, гордыня и привязанность ухудшат функции капха. Иногда дисбаланс, порождающий болезненный процесс, может вначале возникнуть в теле, а затем уже проявиться в уме и сознании. Например, беспорядок вата создаст страх, депрессию и нервозность; излишек питты в теле будет причиной гнева, ненависти и ревности; ухудшение капхи создаст чувство собственничества, гордости и привязанности.
Питание, жизненные привычки и окружающая среда вместе с характерными свойствами доша будут разрушительно влиять на ткани организма. Все это будет порождать дисбаланс, который вначале проявится на физическом уровне, и позже подействует на ум через беспорядки в тридоша. Нарушения в тридоша воздействуют на естественную сопротивляемость (иммунную систему и агни), и тело становится уязвимым для болезни.
Таким образом, между диетой, привычками, окружением и эмоциональными нарушениями существует как прямая, так и взаимообратная связь. Очевидно, что целью лечения и основанием здоровья в случае дисбаланса будет задача приведения дош в гармоничное для данного типа конституции равновесие.


<< предыдущая    следующая >>