подписка
  
Главная Аюрведа Принципы аюрведической медицины

Как стать врачом Аюрведы?


В Индии любой студент, получив среднее (полное) общее образование (окончив 12 классов школы) и сдав единый государственный экзамен, при желании и необходимых баллах за экзамен поступает в аюрведическую школу или институт, которые находятся в каждом штате. Курс доктора Аюрведы (точное название курса на английском BAMS, Бакалавр аюрведической медицины и хирургии) длится 5,5 лет дневного обучения. Программа разработана Министерством образования и Министерством здравоохранения Индии и одинакова для всех учебных заведений, преподающих Аюрведу.

Поступив, студенты изучают множество предметов, связанных с различными направлениями Аюрведы. Основные предметы, изучаемые на курсе, это: Шарира крия и Шарира рачана (анатомия и физиология), Хитопадеш (история), Санскрит (грамматика и правила санскрита), Нидана (патология и диагностика), Падартха вигьяна (философия и духовные основы Аюрведы), Кая Чикитса (общая медицина и терапия), Дравьягуна вигьяна (фармакология), Бхайшаджакальпана (фармацевтика), Расашастра (наука о металлах и минералогия), Свастхавритта (социальная медицина и профилактическая медицина), йога и йогатерапия, Манаса рога и Бхутавидья (психология, психиатрия и демонология), Ваджикарана (наука о любви, сексе, увеличении сексуальной силы), Агада Тантра (токсикология), Шалья Чикитса (хирургия), Шалакья Тантра (лечение болезней органов, расположенных выше плеч), Расаяна (иммунология, наука об омоложении организма), Каумарабхритья (педиатрия), Прасути Тантра (акушерство и гинекология) и множество других предметов.
Со второго курса студенты имеют возможность ежедневного посещения госпиталя для практического усвоения пройденного материала. По окончании учебного заведения Министерством здравоохранения Индии выдается диплом и лицензия на право практики Аюрведы. Специалист, окончивший этот курс, имеет квалификацию БАМХ (Бакалавр аюрведической медицины и хирургии, англ. BAMS). Многие доктора продолжают обучение в ординатуре, аспирантуре и докторантуре, совмещая это с практикой в аюрведическом госпитале или в частной клинике.

В 1999 году впервые в системе аюрведического обучения был начат курс для иностранцев, утвержденный индийским правительством. Он не имеет отличий от обычного курса, преподаваемого на местных языках хинди, марати, гуджарати и т.д., но полностью преподается на английском языке и санскрите. Во время обучения студенты изучают и местные языки для общения с пациентами. (Информацию об одном из таких курсов в Gujarat Ayurveda university вы можете найти в интернете на сайте www.ayurveduniversity.com. Информацию о подобных курсах в других институтах Индии также можно найти в интернете, просто набрав в поисковике: study of Ayurveda).

В наши дни многие выдают себя за аюрведических докторов, не обучаясь в специализированных учебных заведениях, не осознав всей глубины и принципов Аюрведы. Смешивая эту науку с личным пониманием здоровья и персонального взгляда на лечение, приписывают аюрведической медицине различные “качества”, которых в ней нет. Вводя людей в заблуждение, они говорят об Аюрведе нечто непонятное и это, к сожалению, встречается повсеместно – в Индии, других странах и также в нашей стране. Будьте внимательны, обратившись к аюрведическому доктору, поинтересуйтесь, где и как долго он учился. Остерегайтесь докторов, окончивших одномесячные или даже трехмесячные курсы, которые, прочитав несколько книг по Аюрведе, начинают предлагать свои услуги в качестве аюрведического доктора. Чарака и Сушрута говорят о том, что обратившись к такому псевдодоктору, человек сокращает продолжительность своей жизни, а следуя его инструкциям и наставлениям, подвергает себя множеству неоправданных опасностей.


<< предыдущая    следующая >>