подписка
  
Главная Аюрведа Принципы аюрведической медицины

Питта


Питта формируется из двух элементов: огня и воды. Само слово «питта» происходит от санскритского корня «тап», означающего жаркий или строгий, аскетичный; иногда переводится как «желчь» или «то, что переваривает вещи». Действительно, все, что проникает в тело, должно быть переварено – начиная со света солнца и луны и заканчивая зернышком пищи, попавшей в рот.

Питта отвечает за все химические и метаболические процессы в организме. Питта управляет пищеварением, поглощением (всасыванием), растворением, питанием, обменом веществ, температурой тела – словом, всеми видами преобразований и изменений. Она управляет также умственным «перевариванием» — нашей способностью воспринимать реальность и проникать в суть вещей. Питта пробуждает гнев, ненависть и зависть. Тонкая кишка, желудок, потовые железы, кровь, жир, глаза и кожа – это места питта.

Качества питта: горячий, мобильный, жидкий, острый, кислый, маслянистый. Она ответственна за тепло, зрение, аппетит, жажду, мягкость, разумность, силу понимания и цвет кожи. На физиологическом уровне выразителями сути питта являются: ферменты, энзимы и аминокислоты, играющие огромную роль в метаболизме, а также нейротрансмиттеры и нейропептиды, задействованные в процессе мышления.

Питта — это также интегральный показатель гормональной системы, ее катаболического звена (катаболизм или энергетический обмен — это процесс метаболического распада, разложения на более простые вещества или процесс окисления какого-либо вещества, обычно протекающий с высвобождением энергии в виде тепла). Все гормоны и их исполнители — ферменты и биологически активные вещества (пища, лекарственные травы и фармакологические препараты), которые вызывают распад тканей организма или веществ, поступающих извне, — относятся к катаболическому звену гормональной системы, то есть к питта-доше.

Питта

ri laUrkis
ТАПА САНТАПЕ
То, что поддерживает пищеварение


<< предыдущая    следующая >>