подписка
  
Главная Аюрведа Принципы аюрведической медицины

Соотношение физического и психического в человеке


При определении доша-конституции человека не следует рассматривать его психологические особенности, основываясь только на физических характеристиках. Психическая конституция не всегда совпадает с физической. Физическое тело может не отражать психическую природу, но может ее уравновешивать или компенсировать. Поскольку психическая природа тоньше физической, то вариантов может быть множество. Будучи более изменчивой, чем природа физическая, она в большей мере подвержена преходящим нарушениям, не характерным для соответствующей физической конституции. Так, физический тип капхи (тяжелый) может иметь ум ваты (легкий): например, таким можно представить себе тип очень полного, но не в меру разговорчивого школьного учителя. 

Когда физическая и психическая конституция различны, нужно соблюдать осторожность, чтобы, пытаясь излечить одну, не повредить другой. При лечении тела могут потребоваться специальные травы, корректирующие состояние ума, и наоборот.

Психические расстройства с большей вероятностью, чем физические болезни, могут иметь не свойственную данному человеку конституциональную природу. К тому же ум легко подпадает под воздействие болезни, а природа этого воздействия не всегда соответствует характеру самого заболевания. Обычно болезнь вызывает у нас страх смерти, который возбуждает вату и приводит ум в беспорядок.

Различия между физической и психической природой помогает раскрыть астрология, которая дает более точную и подробную картину ума, чем простой аюрведический подход. Натальная карта представляет собой картину, на которой изображены энергии ума и астрального тела. По ней, выделив определенные факторы, можно описать и физическое тело. Так что при лечении психических расстройств полезно обратиться за помощью к астрологии. Она дает уникальную возможность охватить взглядом всю жизнь человека, особенности его личности и задачи души в данном воплощении.

Таким образом, ментальная конституция также является диагностической квотой для определения состояния человека. В ментальном и астральном планах три качества, или три гуны, соответствуют трем типам характеров, которые создают и физическую конституцию. Эти три основных качества –  саттва, раджас и тамас.


<< предыдущая    следующая >>