подписка
  
Главная Йогатерапия Асаны

Упражнение «Аштанга Намасакара»


Аштанга Намасакара в переводе с санскрита «Приветствие восьмью частями тела» («ашта» - «восемь», «намаскара» - «приветствие, почитание, уважение, преклонение, восхваление»).

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ:
1. Встаньте на четвереньки, поставите ладони под плечевые суставы, пальцами вперёд, колени вместе, стопы на пальцы (11.1).



2. На вдохе выпрямите руки в локтях, колени поднимите и выпрямите ноги, таз втяните в себя (тело должно быть в одной линии – спина, таз и ноги) (11.2).



3. На выдохе одновременно опустите подбородок, грудь и колени на пол, прогнувшись в пояснице и направив таз вверх. Ладони должны быть под плечевыми суставами, локти направлены вверх и прижаты к бокам корпуса (11.3).



4. Задержитесь в этой позе на несколько секунд.
5. Затем выпрямите руки и вернитесь в положение на четвереньках.
6. Повторите асану 4-5 раз.

ОБЛЕГЧЕННЫЕ ВАРИАНТЫ АСАНЫ:
1. Если в шее возникает дискомфорт или болезненные ощущения, не прогибайте ее и на пол опустите не подбородок, а лоб, в этом случае грудь так же не касается пола (11.4).



2. Асану выполнять легче, если стопы поставить на ширине таза.

ВОЗМОЖНЫЕ ОШИБКИ И ИХ ИСПРАВЛЕНИЕ:
Следите, чтобы руки были под плечевыми суставами, не переставляете их дальше от себя.

ЭФФЕКТ:
1. Укрепляет мышцы рук.
2. Способствует раскрытию грудной клетки.
3. Улучшает подвижность позвоночника, особенно его грудного отдела, устраняет сутулость и избыточный кифоз грудного отдела позвоночника, растягивает шейный отдел позвоночника, устраняет излишнюю выпрямленность позвоночника, восстанавливая его физиологические изгибы.
4. Тонизирует нервную систему.

ПОКАЗАНИЯ:
Вялость, апатия, сутулость, повышенная утомляемость, депрессия.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
Для людей, страдающих повышенным давлением, прогиб шейного отдела позвоночника минимизировать или устранить вовсе. При гиперфункции щитовидной железы запрокидывать голову назад категорически нельзя. В этом случае можно выполнять асану с прижатым к груди подбородком. Такой же рекомендации стоит следовать при проблемах с шеей (например, грыжах шейного отдела позвоночника).


Список использованной литературы: 
"Йога Патанджали : методические рекомендации для занятий физической нагрузкой оздоровительной направленности по системе Йоги Патанджали" / Б. В. Рагозин, А. В. Кутенев, К. В. Дилипкумар. – Москва: РУДН, 2015. – 53 с.


На фото: Ксения Трушакова - инструктор по йоге.
На видео: Анна Глухова - инструктор по йоге.



<< предыдущая    следующая >>