подписка
  
Главная Новости

Вебинар Б.В.Рагозина «Питание и пищеварение с точки зрения аюрведы» 28–29 апреля и 12-13 мая 2016 г. в 19-00


Как работают диеты, и какой ценой достигается обещанный результат? Как правильно подобрать наиболее оптимальный рацион, чтобы поддержать свой обмен веществ и здоровье в лучшем виде? Что можно есть, а что нельзя?
Ответить на все эти вопросы вы вполне можете самостоятельно! Для этого надо разобраться в свойствах, которые есть у каждого продукта. 

Возьмем, к примеру, мороженое. Вам кажется, что оно охлаждает организм? Тогда аюрведа идет к вам.

Все продукты обладают вкусом — раса.  Из 6 вкусов у мороженого — раса мадхура — сладкий вкус.

У каждого вкуса есть потенция — вирья. Сладкий вкус состоит из первоэлементов земли и воды, поэтому он увеличивает количество слизи (капху). Сладкий вкус обладает охлаждающей и успокаивающей вирьей. Поэтому, пока мы едим мороженое, наша разгоряченная питта (огонь) охлаждается, нам свежо и приятно. Наша психика успокаивается.

Однако, в процессе переваривания продукта возникает новый эффект — випака. Чтобы быть усвоенным, мороженое должно быть разогрето, и, как вы понимаете, чтобы разогреть его, нужно много тепла. Организм нагревается и сильно повышает питту. Выходит, что мороженое в ЖКТ вызывает совершенно иной эффект, чем во рту! Повышенная питта… разве это то, что нам надо на жаре? Увы. Злоупотребление мороженым может привести к обезвоживанию, повышению давления, перегреву, гастриту, и даже к диарее.

У некоторых продуктов есть прабхава, это волшебное свойство, которое вопреки расе, вирье и випаке может дать совершенно неожиданный, необъяснимый логикой результат. И хотя описание свойств современного мороженого по понятным соображениям в древних справочниках отсутствует, аюрведа оставляет за нами право придумать для мороженого свою прабхаву. И кушать его себе на здоровье и с большим удовольствием. Но все же не в больших количествах, ведь мы знаем к чему может привести его випака!

Ровно также можно разобрать совершенно любой продукт и понять, когда и как его стоит есть, а когда лучше воздержаться. Если вы хотите научиться понимать свойства продуктов и правильно использовать их, рекомендуем вам поучаствовать в вебинаре доктора аюрведы Б.В. Рагозина, много лет практикующего аюрведу в России и рассказывающего об аюрведе с позиции наших реалий и продуктов, доступных в нашей полосе.

Вебинар: «Питание и пищеварение. Основные понятия аюрведической диетологии»

Раса (вкус). Шесть вкусов, их разновидности и особенности.
Вирья (потенция) - послевкусие и его особенности.
Випака (эффект после переваривания).
Прабхава - особое, необъяснимое качество продукта.
Стадии пищеварения.

Когда: 28.04-29.04 и 12.05-13.05 с 19 до 21.00 (4 вечера – всего 16 ак. ч.)

Записаться на вебинар и узнать подробности вы можете по e-mail: ayurvedschool@gmail.com или телефону +7 968 562 31 02


Вебинар можно прослушать отдельно или вместе с другими уроками, входящими в состав единой программы дистанционного обучения «Аюрведическая медицина —теория и практика».

С подробностями и тарифами вы можете ознакомиться на сайте доктора Б.В. Рагозина



<< предыдущая    следующая >>