подписка
  
Главная Новости

Вебинар Б.В. Рагозина «Развитие заболевания» 8 – 9 сентября 2016 г. в 19-00 (МСК)


Стадии патогенеза с точки зрения аюрведы – классификация и прогноз.
Методы аюрведической диагностики.
Восьмиступенчатая диагностика.
Десятиступенчатая диагностика.


Аюрведа различает шесть стадий развития любого заболевания, при этом на первых четырех болезнь не проявляет значимых видимых признаков, не выходит на поверхность, а потому плохо диагностируется методами современной медицины. Пятая и шестая стадии заболевания приводят к видимым изменениям в структуре органов и отражаются на их функционировании, поэтому даже самый нечувствительный к своему здоровью человек вынужден обратиться к врачу. Изменения, которые происходят на поздних стадиях, хорошо видны с помощью УЗИ, рентгена и анализов. К сожалению, пятая и шестая стадия болезни в аюрведе считаются запущенными, хроническими и сложно излечимыми.
Для того, чтобы увидеть дисбалансы на первых стадиях, хорошему аюрведическому терапевту не нужны сложные приборы. На поздних стадиях он, безусловно, может отправить пациента на лабораторные исследования, но результаты анализов, в большей степени, важны для пациента.
Что помогает врачам аюрведы определить даже «невидимый» дисбаланс? Еще до начала общения опытный врач обратит внимание на цвет кожи, состояние ногтей и глаз пациента. После чего последует опрос, если понадобится, врач произведет прослушивание и простукивание. Самую ясную картину позволяет увидеть пульсовая диагностика. Такое трехступенчатое обследование (тривиддхапарикша: визуальное, опрос, осязательное) — диагностический минимум аюрведического врача.
Существуют и более полные методики обследования: восьмиступенчатая и десятиступенчатая. Если вам интересно узнать все подробности о методах диагностики в аюрведе, приглашаем вас на вебинар доктора аюрведы Б.В. Рагозина, имеющего 15-летнюю аюрведическую практику и опыт преподавания аюрведы с 2006 года.

Когда: 8 - 9 сентября, 19:00-21:00

Регистрация и подробности по почте: ayurvedschool@gmail.com

Вебинар можно прослушать отдельно или вместе с другими уроками, входящими в состав единой программы дистанционного обучения «Аюрведическая медицина — теория и практика».

С подробностями и тарифами вы можете ознакомиться на сайте доктора Б.В. Рагозина


<< предыдущая    следующая >>