подписка
  
Главная Здоровье Питание

Продукты, вредные для практикующих йогу


Каждый человек задумывается о том, какие продукты полезны и какие вредны для его здоровья. Постоянно появляются новые теории о супер пище, новые диеты или детокс, предназначеные для продажи, для получения большей прибыли и известности, но не для улучшения здоровья.

Если взглянуть на современный мир духовного потребительства, будет видно, что это ложный путь. Модное понятие – детоксикация, употребление свежевыжатого сока, сыроедческая диета и т.п. не относятся к йоге или йогическому образу жизни. Понимание науки Аюрведы позволяет пролить больше света на тему здоровья. Ниже приводится выдержка из текста Хатха-Йога-Прадипика, конец первой части или урока.

Продукты, вредные для практикующих йогу:

1. Пища, которую не следует употреблять: горькая, кислая, соленая, ферментированная, жирная; смешанная с семенами кунжута; семена рапса; алкоголь, рыба, мясо, творог (йогурт), сливы, льняной жмых, асафетида, чеснок, лук и т.п.
2. Не рекомендуется употреблять пищу, разогретую повторно, сухую, чрезмерно соленую, кислую; мелкие зерна (minorgrains); овощи, вызывающие жжение. Следует держаться в стороне от огня, женщин, путешествий и т.д.
3. По словам Горакши, следует избегать общества озлобленных людей, огня, путешествий, купания в ванне рано утром, голодания и всех видов телесных нагрузок.
4. Для тех, кто практикует йогу, будут полезными пшеница, рис, ячмень, шаштика (вид риса), хорошие крупы, молоко, гхи (топленое масло), сахар, сливочное масло, леденцы, мед, сушеный имбирь, трихозанд (парвал), пять овощей (из комментариев: баласака, каласака, патолапатрака, вастака и хималочика), мунг дал (маш), чистая вода.
5. Практикующим йогу следует принимать питательную (дающую силу) и сладкую пищу, приготовленную с топленым маслом, т.е. продукты, которые могут наполнять тело биологическими жидкостями в соответствии с его потребностями.
6. Независимо от возраста и состояния здоровья, любой, кто отбросит лень и будет практиковать йогу, способен достигнуть успеха.
7. Успех приходит к тому, кто практикует. Невозможно преуспеть в йоге просто читая книги.
8. Ни особая одежда, ни разговоры о йоге не приведут к успеху. Практика – это единственный путь к совершенству. Это несомненно является истиной.
9. Асаны, различные кумбхаки и другие божественные средства следует практиковать в йоге, пока не будет результата в Раджа йоге.

Много полезной информации о правильном питании вы найдете в новом дистанционном курсе доктора аюрведы Б.В. Рагозина «Кулинария в аюрведе и йоге: от секретов до практики».

Узнать подробности можно на нашем сайте www.ayurvedaru.ru/cooking, а записаться на курс по адресу: ayurvedschool@gmail.com или по телефону +7 968 562 3102.





<< предыдущая    следующая >>