подписка
  
Главная Аюрведа Диагностика и лечение Лечение болезней

Какие травы можно использовать при сухой коже?


В зависимости от возраста, характера питания, состояния нервной системы количество жира в коже может меняться. Нарушение нормального салоотделения неблагоприятно отражается на коже. Она становится шершавой, менее эластичной, резче выражается ее рисунок, появляются трещины, увеличивается чувствительность к солнечным лучам, ветру, высоким и низким температурам. Кожа начинает шелушиться, легко раздражается и покрывается красными пятнами.

Для очищения сухой кожи можно приготовить лосьон из бузины. Горсть цветков бузины залить стаканом кипятка и настоять 10 мин, охладив, процедить. Вместо бузины употребляют также аптечную ромашку, липовый цвет, шалфей. Настои этих растений смягчают и очищают кожу, снимают раздражение.

Цветочный лосьон: 2 столовые ложки смеси лепестков розы, жасмина, ромашки, липы залить 200 г кипятка, настоять час, процедить. Лосьон освежает и смягчает кожу.

Утром после умывания рекомендуется нанести крем “Алоэ”, “Ромашка”, “Аленушка”. Крем наносится тонким слоем, через 10...20 мин лицо промокают мягкой салфеткой. Он смягчает кожу, делает ее более устойчивой к влияниям внешней среды.

В ветряную пыльную погоду, а также в сырую и в холодную погоду перед выходом на улицу лицо смазывают слоем защитного крема “Земляничный”, затем наносят пудру. Применять декоративные средства следует очень осторожно и обязательно после смягчения кожи. Злоупотребление декоративной косметикой может привести к заболеваниям кожи.

Вечерние процедуры являются основными в уходе за сухой кожей. Нельзя ложиться спать с остатками дневной косметики. Для очищения и смягчения кожи можно рекомендовать желтково-сливочный крем. Желток и свежие или заваренные кипятком сливы смешивают с теплым оливковым маслом до получения пасты. Наносят на увлажненную сухую кожу на 10... 15 мин.

Е. Якушева, г. Самара
Из книги «1001 вопрос о фитотерапии. Целебный мир растений» Научно-популярное издание Корсун В.Ф., Захаров П.А., Корсун А.А.
М.,1995, ISBN 0235-6686


Для ухода за сухой кожей Аюрведа рекомендует использовать такие масла, как «Трифала», «Бала ашвагандха» и «Брахми» вместо крема (утром и вечером) или в качестве теплых масок.

Аюрведическое масло «Трифала» очищает, омолаживает и подтягивает кожу. Улучшает регенерацию клеток. Выводит токсины, снимает воспаления.

Подробно прочитать о свойствах и приобрести масло «Трифала» вы можете здесь www.ecoprosvet.com

Масло «Бала ашвагандха» балансирует все три доши, особенно вату и капху. Хорошо тонизирует. «Бала ашвагандха» способствует росту тканей, восстанавливает и омолаживает ткани.

Подробно прочитать о свойствах и приобрести масло «Бала ашвагандха» вы можете здесь www.ecoprosvet.com

Аюрведическое масло «Брахми» успокаивает вату и балансирует капху. Успокаивает, расслабляет, способствует выведению скопления шлаков и восстановлению тканей.

Подробно прочитать о свойствах и приобрести масло «Брахми» вы можете здесь www.ecoprosvet.com

Для того, чтобы сделать теплую масляную маску, очистите кожу лица, подогрейте масло, поставив его в горячую воду. Затем нанесите теплое масло на кожу и помассируйте лицо по массажным линиям. Оставьте масло на 15 минут, после чего просто уберите излишки салфеткой.
Другой вариант теплой маски потребует от Вас некоторых дополнительных мер: нужно взять марлю и сложить ее в 2 слоя (марля должна покрыть все лицо), сделать прорези для дыхания и глаз, затем необходимо смочить марлю в теплом масле (так, чтобы масло не стекало), положить на лицо, а сверху положить специальную солевую грелку для лица. Оставить на 15-20 минут, после чего снять маску и просто убрать излишки масла салфеткой. Такой вариант маски не рекомендуется применять, если на коже есть гнойничковые воспаления.



   следующая >>