подписка
  
Главная Аюрведа Принципы аюрведической медицины

Ама


Ама означает «невареное», «незрелое» или «непереваренное». В физиологии этим термином обозначают процессы или факторы, которые возникают в результате того, что первичный обмен веществ (джатхарагни) работает неправильно. Если первичный метаболизм ослаблен, то в первой ткани, то есть плазме (расадхату), окажется большое количество нежелательных побочных продуктов обмена (ама). Они скапливаются, прежде всего, в желудке и тонком кишечнике.

Таким образом, все внутренние болезни начинаются с присутствия в теле амы, а все наружные заболевания, в конечном счете, продуцируют аму.

Ама образуется в результате смещения сильно расстроенных дош. Тридоша, ткань (дхату) и отходы организма (мала), которые смешались с амой, а также болезни, которые от этого возникают, называются «сама». Сама‑дошу, которая распространяется по всему телу и оседает везде, где скапливается, нельзя устранить просто при помощи очищающих методов (панчакармы), например, лечебной рвоты (ваманы) или послабления (виречаны). Поэтому нужно сначала применить препараты, стимулирующие пищеварение, потом лечение маслами и потогонные процедуры.

В теле человека обитает множество микроорганизмов, вступивших в тесный симбиоз со своим хозяином. Рамки биологического равновесия достаточно узки. В особенности это касается микрофлоры кишечника. Ама, нарушающая этот баланс, способствует тому, что микробы, ранее безвредные, становятся агрессивными, а вирулентные микроорганизмы, попадающие в желудочно-кишечный тракт с пищей, распространяются по нему. Поэтому аюрведа считает, что микроорганизмы — это не возбудители болезни, а скорее ее симптомы. В соответствии с этим рекомендуется и лечение. Оно направлено на то, чтобы удалить из тела аму и восстановить ткани, а не на то, чтобы при помощи тех или иных методов уничтожить микробов.

Помимо закупоривания каналов тела, ама отбирает у организма силы и приводит к снижению энергетических уровней. Ама понижает раса, вызывая апатию и утомление. Столь же удручающее действие на систему человека оказывает ментальная ама, которая накапливается в результате неверных представлений и неуравновешенного ментального состояния. Жадность, эгоизм, страсть к вещизму, упрямство, гнев и чрезмерные прихоти превращаются в ментальные токсины и становятся амой.


<< предыдущая    следующая >>