подписка
  
Главная Аюрведа Принципы аюрведической медицины

Аюрведа и спорт


Аюрведа применима во всех областях жизни, включая спорт. Профессиональный спорт — это не только физические, но и эмоциональные перегрузки. В связи с этим, психологическая подготовка спортсмена приобретает не меньшее значение, чем физическая. Аюрведические методы, воздействуя на регуляторные процессы организма, позволяют поддерживать на оптимальном уровне как физические, так и психические качества спортсмена.

Аюрведическая концепция ПРАКРИТИ (совокупность врожденных психофизиологических свойств организма) помогает определить индивидуальные возможности спортсмена. Большое значение для сохранения хорошей спортивной формы имеют аюрведические диеты, а также суточные и сезонные режимы, рекомендованные с учетом ПРАКРИТИ спортсмена.

Аюрведические методы профилактики в спорте.

Профилактические методы «спортивной» аюрведы помогают повысить общую физическую и психологическую выносливость спортсменов.

Комплексная аюрведическая профилактика с использованием различных методов релаксации позволяет не только повышать физическую активность и выносливость, сохранять нормальный мышечный тонус, но и предотвращать неблагоприятное воздействие физических и эмоциональных нагрузок на организм спортсмена.

Аюрведические методы лечения спортсменов.

Наиболее важной областью применения аюрведической медицины в спорте является лечение профессиональных травм — вывихов, переломов, растяжений и пр.

Большие перспективы использования в области спорта имеют следующие аюрведические методы:

1. Очищение организма (процедуры комплекса ПАНЧАКАРМА). Этот метод включает подготовительные процедуры (промасливание), пропаривание, специальный масляный массаж, а также собственно очистительную процедуру.

2. Омолаживающая терапия (РАСАЯНА).

3. Процедуры, позволяющие поддерживать спортивную форму во время активных тренировок и соревнований, — синхронный масляный массаж (СОМА), массажи с использованием лекарственных порошков (МАСУП и ПОДИ), лекарственной пасты (УДВАРТАНА) и пр. Такие процедуры подбираются индивидуально.

4. Процедура, помогающая снять физическое напряжение после интенсивных тренировок или соревнований — полив тела струей теплого лекарственного масла (СЕКА).

5. Процедуры, улучшающие психоэмоциональное состояние спортсмена и позволяющие снять психологическое напряжение — полив лба непрерывной струей разогретого лекарственного масла и массаж головы (ДХАРА), удержание лекарственного масла на голове (КОРОНА).

6. Лечение травм.

Наиболее важным применением аюрведической «спортивной медицины» служит область лечения травм. По сравнению с другими медицинскими системами, аюрведическое лечение имеет множество преимуществ.

Например, в случае закрытых переломов основным лечением является обеспечение неподвижности с использованием наружных приспособлений типа гипса. Но аюрведический метод оправдывает, наряду с обеспечением неподвижности, еще и наружное применение лекарственных масел и паст, что способствует быстрому заживлению и снижает число случаев раздражения кожи.

Таким образом, использование аюрведической спортивной медицины помогает улучшить спортивные результаты, позволяет предотвратить неблагоприятные последствия, с которыми сопряжены занятия профессиональным спортом, и сохранить здоровье спортсменов в течение долгих лет.


<< предыдущая    следующая >>