подписка
  
Главная Йогатерапия История и философия йоги

Аюрведа и йога


Аюрведа - это наука о жизни, которая представляет собой медицинский аспект ведической науки. Практической стороной ведической науки является система йоги, которая, как и Аюрведа, практикуется в Индии на протяжении многих веков.

Йога превращает идеи аюрведической медицины в инструменты для развития сознания, представляя собой не только комплекс физических упражнений, йогических асан, но и полное знание о внутренней гармонии, медитации и соединении с Божественным.
Йогу можно рассматривать как часть Аюрведы, способную привести тело в гармоничное состояние при помощи практики асан (йогических поз), дыхания и медитации.

Обе эти системы направлены на достижение здоровья, долголетия, гармонии и самосознания. Они помогают человеку поддержать чистоту и достигнуть омоложения тела и сознания.

Опытный аюрведический доктор использует в своей практике йогатерапию для перераспределения различных качеств в организме, усиления одних дош и ослабления других, для очищения от токсинов (амы), очистки тканей и для достижения баланса тела. В качестве основы йогатерапии в аюрведе используется хатха-йога, т.е. выполнение различных упражнений, поз (асан), а также система оздоравливающих дыхательных упражнений йоги (пранаяма).

Аюрведа указывает, какой тип йоги подходит для каждой личности в соответствии с его индивидуальной конституцией. Например, человек питта конституции не должен делать стойку на плечах более одной минуты, иначе могут произойти ментальные нарушения. Аналогично, люди вата конституции не должны долгое время делать стойку на плечах, поскольку эта поза создает слишком большую нагрузку на седьмой шейный позвонок. Этот позвонок очень чувствителен, и при тонкой костной структуре вата конституции нагрузка на него может привести к смещению в позвоночном столбе. Подавленный гнев будет смещать шейный позвонок вправо, а подавленный страх сместит позвонок влево. Люди капха конституции не должны делать позу скрытого лотоса продолжительное время, ибо эта поза создает прямое давление на надпочечную железу. И так далее…

Чтобы грамотно осуществлять практику йоги, необходимо понять Аюрведу. Без здорового тела и правильно подобранных асан практика йоги может закончиться неудачей. От знания и применения на практике этих учений зависит физическое и ментальное здоровье.


<< предыдущая    следующая >>