подписка
  
Главная Аюрведа Принципы аюрведической медицины

Дхату


«Дхату» в переводе с санскрита означает «образующий элемент, главная составляющая». Семь дхату - это семь тканей, которые образуют органы и структуру тела человека. Образование дхату происходит в определённой последовательности, в которой каждое звено выходит из предыдущего, получая там питание и энергию. Пища после переваривания, называемая «питательной плазмой» (ахара раса), содержит питание для всех дхату. Эта «питательная плазма» трансформируется с помощью тепла (дхату агни) и снабжает питанием соответственно каждую дхату. РАСА трансформируется в РАКТА, которая потом проявляется в МАМСА, МЕДА и т.д. Эта трансформация является результатом трех основных действий: орошения (питание подается к семи дхату через кровеносные сосуды), отбор (каждая дхату выбирает соответствующее питание для выполнения своих физиологических функций) и непосредственно трансформация (так как питательные вещества проходят через каждую дхату, то создается питание для каждой последующей дхату). Эти три процесса - питание, отбор и трансформация происходят одновременно в процессе создания семи дхату. Дхату питаются и трансформируются для поддержания нормальных физиологических функций в различных тканях, органах и системах.
Если одна из тканей повреждена, в структуре организма происходит нарушение.

По порядку семь дхату это:
1) Раса - плазма (элемент вода), - питает все ткани и органы тела, поддерживает функцию менструации в матке, лактацию в грудных железах.
2) Ракта - красные кровяные тельца (элемент огня), - поддерживает жизнь, переносит кислород всему телу, поддерживает мышцы, сухожилия и кровеносные сосуды.
3) Мамса - мышечная ткань, плоть, мускулы (элемент земли), - предохраняет органы, образует тело, поддерживает натяжение мышц и кожи, обеспечивает движение.
4) Меда - жировая ткань (элемент земли), - питает и защищает организм, поддерживает подкожный жир (васа) и функции пота. Осуществляет смазку и обеспечивает маслом все ткани.
5) Асти - костная ткань (элемент воздуха), - образует скелет, дает опору структуре тела, поддерживает зубы (данта), ногти (накха) и волосы (хеша).
6) Маджа - костный и спинной мозг, нервная ткань (элемент воздух), - заполняет пространство в костях и обеспечивает поток нервных импульсов во всей системе, поддерживает функцию слезовыделения (акшивит снеха).
7) Шукра - семя, органы воспроизведения, яйцеклетка (элемент воды и огня), - содержит в себе все семь дхату. Это уровень тканей нашей физиологии, более тонкий, содержащий в себе всю необходимую информацию для поддержания жизни и функции мозга.

Упадхату

Упадхату - это те ткани, которые происходят из Дхату.
Первые четыре Дхату производят Упадхату
Из Расы появляется Грудное молоко и менструальная кровь
Из Ракты появляется Сухожилия и кровеносные сосуды
Из Мамсы появляется Кожа и мышечный жир
Из Меды появляется Связки и суставы
Из Астхи, Маджи, Шукры Упадхату не появляется.

Дхату поддерживают и питают соответствующие им Упадхату. Их состояние автоматически продолжается в состоянии Упадхату. Так, например, накопленная Вата в Раса-Дхату вызовет уменьшение грудного молока у кормящей матери. Или увеличенная Питта в Ракта-Дхату может привести к тромбофлебиту - воспалительному процессу в венозных сосудах.


<< предыдущая    следующая >>