подписка
  
Главная Здоровье Полезные продукты

Яблочный пектин


Ухудшение экологической обстановки, стрессы, высокий уровень содержания минеральных удобрений и токсических веществ в пище и другие загрязнения окружающей среды — все это требует от современного человека больших усилий для сохранения своего здоровья.
Хотя эта задача кажется очень сложной, средства для ее решения просты и вполне доступны. Необходимо лишь изучить имеющуюся информацию и сделать правильный выбор — в пользу здоровья.

Натуральный пектин — один из самых эффективных методов решения многих проблем, связанных со здоровьем. В натуральном виде он содержится во фруктах и ягодах, которые входят в наш ежедневный рацион, однако мы даже не подозреваем о его поистине ценнейших свойствах. Настало время восполнить этот пробел. 

Пектин был открыт еще в 1790 году французским химиком Луи Никола Вокленом: он выделил из фруктового сока вещество, хорошо растворимое в воде и способное желировать водные растворы. Это свойство пектина позволяет активно применять его в пищевой, фармацевтической промышленности и косметологии. Почти все современные косметические маски и гели производятся на основе пектина, и это тоже указывает на общую тенденцию избегать химии, когда речь заходит о здоровье.

Пектин присутствует во всех наземных растениях, но в разном количестве. Чтобы получать его в необходимой для организма дозе, нужно сбалансировать свой рацион в сторону систематического употребления большого количества фруктов, что — увы! — не всегда возможно. К тому же, если речь идет не о тех фруктах и ягодах, которые вы вырастили собственными руками, приходится учитывать не только пользу, но и возможный вред. Ведь ни для кого уже не секрет, к чему приводит тотальное стремление к «улучшению» условий выращивания растений за счет перекармливания их удобрениями.

В этой ситуации на помощь приходит жидкий пектин — абсолютно натуральный продукт, который производится методом простого уваривания яблок или кожуры цитрусовых. В отличие от аптечных препаратов сухого пектина (в порошке), в которые в процессе производства возможно добавление спирта и химических веществ для лучшей сохранности, жидкий яблочный пектин не имеет противопоказаний к применению.

Использование пектина в медицине — чрезвычайно перспективная технология.
Пектин легко и эффективно решает проблему лишнего веса, способствует полному очищению организма на клеточном уровне. Его применение подавляет центры голода: он быстро «разбухает» в желудке, что позволяет вам «не цепляться» за какую-то конкретную диету с жесткими ограничениями, а просто включить в свой рацион пектин в качестве добавки к пище. 
Способность вызывать чувство сытости без употребления лишних калорий делает яблочный пектин незаменимым для людей, страдающих сахарным диабетом.
Применение пектина очень действенно при лечении заболеваний ЖКТ: он поддерживает здоровую флору кишечника, а при дисбактериозе подавляет болезненную. В результате улучшаются пищеварение, иммунитет и усвояемость микроэлементов, очищаются пристеночные  накопления в кишечнике, уменьшается склонность к запорам. 
Яблочный пектин — действенная профилактика рака толстой кишки и предстательной железы, который часто бывает связан с проблемой лишнего веса и сахарным диабетом.
Употребление пектина снижает риск инфаркта миокарда и ишемического инсульта, а также прекрасно помогает в лечении и профилактике атеросклероза и сердечнососудистых заболеваний. 
Применение пектина способствует комплексному улучшению обмена веществ, снижению «плохого» холестерина в крови.
Наконец, яблочный пектин оказывает мягкое связывающее действие на весь организм человека, что способствует выведению радионуклидов, пестицидов и тяжелых металлов. В наше время это особенно актуально, так как все новые виды технологической деятельности человека (например, авиационные перевозки) и техногенные аварии значительно изменяют естественный радиоактивный фон.

Итак, в условиях современной жизни обладающий уникальными свойствами пектин просто незаменим. Мы рекомендуем использовать именно жидкий яблочный пектин, ввиду его абсолютной натуральности и легкости для усвоения. Его следует принимать с учетом вашей индивидуальной конституции по 100-250 мл в день в чистом виде или, по желанию, разбавляя водой, добавляя в соки.


<< предыдущая