подписка
  
Главная Аюрведа Принципы аюрведической медицины

Пять махабхут


Существует девять субстанций бытия, из которых пять первоэлементов (пять махабхут) являются основными. Это: эфир, воздух, огонь, вода и земля – наимельчайшие частицы, образующие все полимолекулярные объекты. Теория пяти махабхут является важнейшей составной частью теоретического базиса всей аюрведической медицины. Свое практическое выражение в том виде, как она представлена в медицинских текстах, эта теория находит в диагностике, в теории вкусов и их сочетаний, на ее основе построены принципы составления многокомпонентных лекарств, рекомендации относительно диеты и образа жизни.

Мудрецы утверждают, что из первой космической вибрации возник элемент эфира. Затем он пришел в движение, и это тонкое движение создало элемент воздух, который по сути своей является подвижным эфиром. Движение эфира способствовало возникновению трения, которое генерировало теплоту. Частицы тепловой энергии соединились в форму интенсивного свечения, и из этого света проявился элемент огня. Итак, эфир трансформировался в воздух, и это был тот же эфир, который позже проявился в виде элемента огня. Обычно вследствие воздействия теплоты эфирные элементы растворяются и разжижаются, выделяя элемент воды, а затем затвердевают, образуя молекулы земли. Таким образом, эфир проявлен в четырех элементах: воздухе, огне, воде и земле.
Из земли были созданы все оригинальные живые тела, включая растительное и животное царства, а также человек. Земля также присутствует в неорганических субстанциях, включающих в себя царство минералов. Таким образом, вся материя содержит в основе пять элементов.

Возникает закономерный вопрос: возможно ли, что неисчислимое количество субстанций создано лишь из пяти элементов? Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте обсудим строение атома. Известно, что атом состоит из электрона, протона и нейтрона. Электрон находится в атоме и постоянно движется. Однако в отсутствие пространства движение в принципе невозможно. И поскольку электрон находится в постоянном движении, это лишний раз подтверждает, что атом заключает в себе пространство, которое может быть бесконечно мало. Все составляющие атома удерживаются вместе невидимой энергией – атомной. Убедиться в ее наличии возможно в момент ее освобождения в процессе распада атома. Таким образом, кроме электрона, протона и нейтрона, атом содержит в себе энергию и пространство. 

Электроны различных элементов ничем друг от друга не отличаются. То есть электроны, присутствующие в атоме золота, и электроны железа или меди – это одни и те же электроны, меняется лишь их количество. Именно количество определяет форму, качества и функции конкретного элемента. То же самое происходит с протонами (положительно заряженные частицы) и нейтронами (нейтрально заряженные частицы), и это свойство распространяется на все атомы всех элементов. То есть можно заключить, что электроны, протоны и нейтроны атомов всех элементов одинаковы, только их количество варьирует от элемента к элементу. Аналогично этому пространство и энергия присутствуют в атоме всех элементов, при этом обладая одной и той же природой. Таким образом, можно утверждать, что атомы всех элементов созданы из подобных видов электронов, протонов, нейтронов, энергии и пространства, т.е. все элементы во вселенной состоят из одного и того же элементарного набора. Перестановка и комбинация различных атомов или молекул элементов ответственно за все происходящее во вселенной.

Эти утверждения помогают понять теорию о том, что все во вселенной создано из пяти махабхут. Мы знаем, что некоторые субстанции находятся в твердом состоянии, другие в жидком, третьи – в газообразном. Одни элементы тяжелые, другие – легкие. Вся материя состоит из этих пяти элементов. Вода – классический пример-доказательство: твердое состояние воды – лед – проявление принципа земли. Воздействие тепла растапливает его, проявляя воду, и затем происходит превращение в пар, выявляя принцип воздуха. Пар исчезает в эфире, или пространстве. Таким образом, в одной субстанции присутствуют пять основных элементов: эфир, воздух, огонь, вода и земля. Все пять элементов возникают из энергии, исходящей из Космического сознания, все пять присутствуют в материи повсюду во Вселенной. Таким образом, энергия и материя представляют единое начало.

Пять махабхут являются неживой материей, до тех пор, пока к ним не присоединится атма (душа). Только в этом случае можно говорить о возникновении живого существа, которое также называется карма пуруша, или объект для лечения.


<< предыдущая    следующая >>