подписка
  
Главная Йогатерапия Асаны

Упражнение «Бхуджангасана»


Бхуджангасана в переводе с санскрита — «поза змеи» («бхуджанга» — «змея», «асана» — «положение тела»).

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Лягте на пол на живот, соедините стопы, вытянув пальцы ног. Положите ладони под плечи. Ладони полностью прижаты к полу на ширине плеч или чуть шире (12.1).



2. На вдохе медленно приподнимите корпус за счет мышц спины, не опираясь на руки (руки только фиксируют принятое положение), сохраняя руки согнутыми в локтях. Локти прижаты к корпусу и направлены назад. Лобковая кость прижата к полу (12.2).



3. Отведите плечи назад и вниз. Стараясь раскрыть и расширить грудную клетку, направляйте грудь вперед, а ладонями тяните коврик под себя. Шею все время вытягивайте вверх, удлиняя ее.
4. Сделайте два медленных дыхательных цикла и с очередным вдохом поднимите корпус еще выше, выпрямив до конца руки в локтях и прогибаясь в пояснице и грудном отделе спины (12.3).



5. Плечи опустите вниз и отведите их назад, выталкивая грудную клетку вперед.
6. Сделайте еще два дыхательных цикла, вытянув шею и макушку назад, усилив прогиб в грудном отделе позвоночника. Втяните анус и напрягите ягодицы.
7. На выдохе плавно опуститесь на живот, положите голову набок, руки вытяните вдоль корпуса и расслабьтесь.

УПРОЩЕННЫЕ ВАРИАНТЫ АСАНЫ
1. Если развести ноги в стороны примерно на ширину таза, то выполнять асану будет проще.
2. Если при выполнении бхуджангасаны с соединенными вместе ногами ощущается дискомфорт или боль в коленях, то ноги также рекомендуется развести в стороны.
3. Если во время выполнения бхуджангасаны с выпрямленными руками возникает дискомфорт или боль в пояснице, то сделайте прогиб менее глубоким — согните руки в локтях и опустите грудную клетку ниже (положение как в п. 2). Также можно переставить ладони вперед, это также поможет сделать прогиб менее глубоким.
4. Если и с согнутыми руками положение дискомфортно, перейдите в позу сфинкса опуститесь на предплечья, они должны быть параллельны друг другу, локти под плечевыми суставами, пальцы ладоней смотрят вперед и тянут коврик под себя. Грудную клетку выталкивайте вперед, вытягивайте живот, плечи опустите вниз и отводите их назад, шею вытягивайте вверх. Стопы можно поставить на пальцы и слегка вытолкнуть себя вперед — это поможет понять, как направлять вперед грудную клетку (12.4).



ВОЗМОЖНЫЕ ОШИБКИ И ИХ ИСПРАВЛЕНИЕ
1. Не поднимайте плечи вверх и не зажимайте шею — опускайте плечи вниз и отводите их назад.
2. Не терпите боль в пояснице — если возник дискомфорт, делайте один из предложенных упрощенных вариантов или выходите из асаны.
3. В положении, когда руки присогнуты в локтях, следите, чтобы локти не отклонялись в сторону, а смотрели четко назад и были прижаты к бокам корпуса.

ЭФФЕКТ
1. Вытягивается живот, и раскрывается грудная клетка.
2. Укрепляется позвоночник.
3. Выравнивается гормональный фон.
4. Увеличивается гибкость верхней и нижней частей спины.
5. Укрепляются мышцы спины, ягодиц и рук.
6. Помогает снять общую усталость.

ПОКАЗАНИЯ
Астма, недостаток тестостерона, депрессия, радикулит в пояснично-крестцовом отделе.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Второй и третий триместр беременности, ущемление и значительное смещение позвоночных дисков, позвоночная грыжа, патологические лордозы, острые стадии радикулита, прострелы, менструация, заболевания внутренних органов брюшной полости в острой стадии.


Список использованной литературы: 
"Йога Патанджали : методические рекомендации для занятий физической нагрузкой оздоровительной направленности по системе Йоги Патанджали" / Б. В. Рагозин, А. В. Кутенев, К. В. Дилипкумар. – Москва: РУДН, 2015. – 53 с.


На фото: Ксения Трушакова - инструктор по йоге.
На видео: Анна Глухова - инструктор по йоге.



<< предыдущая    следующая >>