подписка
  
Главная Йогатерапия Асаны

Упражнение «Шавасана»


В переводе с санскрита Шавасана  «Поза трупа» («шава» - «труп», «асана» - «положение тела»). Для практики этой асаны вам следует лечь на пол и постараться полностью расслабить все части тела и снять напряжение как физическое, так и психическое.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ:
1. На время выполнения данного упражнения важно обеспечить тишину в помещении. Лягте на спину и полностью выпрямитесь. Ваше положение должно быть комфортным. Ноги следует развести на небольшое расстояние, слегка согните колени, стопы раскиньте в стороны. Вытяните руки и положите их вдоль тела на небольшом расстоянии от бедер. Ладони разверните вверх и слегка согните пальцы (19.1).



Если в пояснице возникает дискомфорт, можно подложить под колени валик, подушку или свернутое одеяло (19.2).



Если прохладно, укройтесь легким одеялом или пледом (19.3).



2. Расслабьте нижнюю челюсть (можно слегка приоткрыть рот).
3. Закройте глаза.
4. Сделайте глубокий вдох, плавный медленный выдох и выровняйте дыхание, дышите поверхностно.
5. Расслабьте сознание, освобождая его от текущих забот, мыслей о конфликтах, беспокойствах и от страхов. Старайтесь ни о чем не думать (ни о настоящем, ни о прошлом, ни о будущем). Переключите ваше внимание вовнутрь и побудьте в себе в состоянии умиротворения и покоя.
6. Ощутите себя «здесь и сейчас» и сосредоточьтесь на ощущениях в своем теле. Постарайтесь полностью расслабить все мышцы вашего тела. Во время расслабления вашему сознанию необходимо отследить каждую часть вашего тела от пальцев ног до головы. Расслабление не может быть достигнуто мгновенно. Начните расслаблять тело постепенно, участок за участком. Расслабьте каждую часть вашего тела — ноги, ягодицы, спину, руки, грудную клетку, живот, голову, шею, челюсти, мышцы лица (губы, щеки, лоб, глаза — глаза должны быть неподвижны, веки расслаблены) — одну за другой, не шевеля ими. Выбрав одну область, направьте на нее внимание и полностью расслабьте, постепенно отпуская напряжение из мышц и суставов. Во время расслабления каждой части вашего тела направляйте внимание только на эту область и чувствуйте в ней расслабление перед тем, как ваше внимание переключится на следующий участок тела.
7. Когда вы почувствуете, что хорошо расслабились, лежите совершенно спокойно в состоянии абсолютной пассивности, представьте, что тело как будто утопает в пол.
8. Старайтесь не отвлекаться на посторонние мысли и сосредоточьтесь на своем дыхании — следите, как вдох плавно перетекает в выдох, а выдох во вдох.
9. Оставайтесь в таком расслабленном состоянии 5–10 минут.
10. В тот момент, когда возвращается сознание вашего тела, сделайте несколько глубоких дыханий, медленно сдвиньте ноги и положите руки вдоль тела.
11. На вдохе вытяните руки за голову и потянитесь всем телом.
12. Согните ноги в коленях и повернитесь на правый бок, ладони сложите вместе и положите их под голову. Немного полежите в этом положении.
13. Затем медленно, не открывая глаз, поднимитесь при помощи рук в положение сидя, сядьте на коврике со скрещенными ногами, выпрямите спину и откройте глаза.
Поначалу вы можете засыпать в этой позе, но постепенно вы научитесь полностью расслабляться, оставаясь в сознании.

ЭФФЕКТ:
Шавасана позволяет избавиться от стрессов и чрезмерного напряжения. Научившись расслабляться и пребывать в покое, вы надежно защититесь от любых неприятных ситуаций и воздействий.

ПОКАЗАНИЯ
Стрессы, депрессия, бессонница, головные боли.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: нет.


Список использованной литературы: 
"Йога Патанджали : методические рекомендации для занятий физической нагрузкой оздоровительной направленности по системе Йоги Патанджали" / Б. В. Рагозин, А. В. Кутенев, К. В. Дилипкумар. – Москва: РУДН, 2015. – 53 с.


На фото: Ксения Трушакова - инструктор по йоге.
На видео: Анна Глухова - инструктор по йоге.



   следующая >>