подписка
  
Главная Здоровье Питание

Завтрак – начало дня


Утро – лучшее время дня для наполнения организма энергией, витаминами и питательными веществами. Согласно аюрведе, завтрак является началом дня не только для физического тела, но и для ума. Это идеальный период для повышения физических и психических возможностей, необходимых для активного дня.

Утром весь организм, включая функциональную систему и огонь пищеварения, медленно пробуждается, готовится к работе или учебе. Правильный, полезный завтрак служит топливом для тела, поэтому очень важно не пропускать приемы пищи утром. Отсутствие регулярных завтраков может сказаться на балансе всех трех дош, что в свою очередь приводит к возникновению различных заболеваний и функциональных проблем.

Как выбрать полезный завтрак?
Выбор продуктов на завтрак зависит от индивидуальных потребностей и предпочтений каждого человека. Страстным и энергичным людям типа питта полезно начинать день с успокаивающих блюд, охлаждающих и сладких по природе. Спокойным и медлительным людям типа капха предпочтительно выбирать легкий, нежирный и несладкий завтрак. Легкие и особенно активные люди типа вата найдут необходимое заземление и успокоение ума в теплом, сладком и легкоусваиваемом завтраке.

Каши или фрукты?

Согласно аюрведе утром пищеварительный огонь еще слишком слаб, чтобы переваривать тяжелую пищу, но врачи аюрведы хором утверждают, что лучший завтрак – это цельнозерновые каши. Как же так? Казалось бы, каши, злаки – тяжелые продукты. Здесь значение имеет именно консистенция, способ приготовления и ингредиенты каш. Хорошо проваренные или пропаренные цельные злаки в жидкой форме, благодаря крахмалистым веществам обволакивают стенки желудка и кишечника, пробуждают огонь пищеварения и являются теми самыми медленными (полезными) углеводами, питающими тело и устраняющими чувство голода надолго. В сочетании с жиром (растительными или животными маслами) каши также становятся идеальной «пищей для ума», питающей ткани головного мозга и запускающей механизмы активного мышления и интроспекции.



Аюрведа также учит, что фрукты на завтрак – это «золото» для организма. Утром наше тело может получить максимум питательных веществ и витаминов из фруктов. Но, фрукты утром лучше употреблять в теплом виде – печеные яблоки, груши, айва, компоты из сухофруктов являются идеальным вариантом и способствуют улучшению настроения на весь день. Иногда, особенно летом и ранней осенью, можно есть на завтрак и свежие сезонные фрукты, так как в эти времена года пищеварительный огонь (агни) достаточно активен, чтобы переваривать свежие фрукты.


Что делать, если утром нет чувства голода?
Многие люди, особенно миллениалы и жители мегаполисов, зачастую пропускают завтрак. Причин может быть множество, но в основном это отсутствие времени, отсутствие аппетита (вследствие переедания на ночь, слишком раннего подъема и проч.). Если вы привыкли не завтракать, аюрведа рекомендует начать выстраивание нового, более полезного рациона с введения небольшого количества пищи и постепенного выстраивания привычки завтракать. Начать можно с фруктовых или овощных соков и смузи.

Когда и как готовить?

Трактаты аюрведы всегда рекомендуют употребление свежеприготовленной пищи. Несвежая, приготовленная на несколько дней или купленная в магазине пища считается неполезной в первую очередь для ума, а также и для физического тела. Приготовление каши или запекание фруктов не занимает больше 15 минут, а польза для организма бесценна. Поэтому, лучше всего отводить 15-20 минут утреннего времени на приготовление и употребление свежей пищи.

Попробуйте отказаться от вечернего приема пищи и выделите время для приготовления и вкушения завтрака утром – ваши тело и ум будет по-настоящему вам благодарны!

Все о завтраке – каким он должен быть, всегда ли нужно завтракать, рецепты для завтрака, – вы сможете узнать в рамках программы дистанционного обучения «Кулинария в аюрведе и йоге: от секретов до практики». Познакомиться с описанием программы обучения можно здесь: www.ayurvedaru.ru/cooking



<< предыдущая    следующая >>