подписка
  
Главная Аюрведа Диагностика и лечение Лечение болезней

Что известно о растительных антисептиках?


Чеснок, лук, кровохлебка, морковь, картофель, черемуха, помидоры… На первый взгляд – разные растения. Однако они имеют общее свойство. Какое? Давайте совершим небольшой экскурс в историю.
Не имея представления о бактериях и антисептиках, люди уже в глубокой древности пользовались растениями, которые обладали антимикробными свойствами. Например, чтобы предотвратить порчу дичи, в тушку закладывали свежие листья эстрагона или крапивы. В Древней Греции больные туберкулезом жили в кипарисовых рощах.
На болезнетворные микробы оказывали действие летучие вещества, содержащиеся в ряде растений. Они получили название фитонцидов. Это биологическое явление достаточно широко распространено в растительном мире. Оно было открыто русским ученым Б.Токиным в конце 20-х годов XX в. Благодаря большой экспериментальной работе и энтузиазму ученого, некоторые фитонциды (например, лука и чеснока) применяются в медицине и сейчас. Особую службу они несли в годы Великой Отечественной войны.
Оценивая бактерицидную силу фитонцидов, советский ученый С.Карпов писал: «При стерилизующем действии они ведут обычно к столь быстрой смерти бактерий, что это явление можно сравнить с действием высокой температуры».
Фитонциды разных видов растений различны по своему составу и действию. В большинстве случаев они являются комплексом органических соединений. Химический состав их окончательно не установлен. Предпочтительнее использовать фитонциды свежих растений как более активные. «Продукция» летучих фракций прекращается после того, как растение сорвано. Поэтому важной проблемой является сохранение их действия.
Растительные антибиотики – фитонциды – с успехом используют при лечении и профилактике многих заболеваний: некоторых кожных, гриппе, ангине, болезнях десен, зубов.
Антимикробными свойствами обладают и деревья – ель, сосна, лиственница и др. Сосновые фитонциды увеличивают защитные силы организма. Недаром пионерские лагеря, лесные школы, туберкулезные больницы и профилактории строят в бору. На юге растет эвкалипт. Достаточно поставить в комнате его ветку, чтобы воздух в ней стал почти стерильным. В квартире, где удалось вырастить это деревце, не встретишь ни мух, ни комаров. Экстракты и водные настои из хвои и ягод «белорусского кипариса» – можжевельника – губят многие микроорганизмы.
Комнатные растения также выделяют фитонциды и очищают воздух. Например, бегония и герань снижают содержание микробов в окружающем воздухе на 43%, а многоцветная хризантема – на 66.
Благодаря работам отечественных ученых обнаружено, что лечебными свойствами обладают цветки черемухи. Ветка этого кустарника улучшает состав воздуха помещения, уменьшает количество болезнетворных микробов. На Руси, не зная о фитонцидах и антисептиках, иногда применяли с лечебной целью воду, приготовленную из цветков черемухи или багульника в комнате. Не забывайте, что от них у некоторых людей может появиться головная боль.
Фитонцидные вещества в лекарственных растениях (шалфей, зверобой, мята, золототысячник и др.) оказывают дезинфицирующее действие на полость рта и подавляют гнилостные микроорганизмы в кишечнике.
Во многих странах широко распространено такое домашнее лечение при простудных заболеваниях: вдыхание паров лаванды, шалфея, эквалипта…
Поразительными свойствами обладают культивируемые человеком с незапамятных времен пищевые растения. Особого внимания заслуживают лук, чеснок, хрен. Даже антибиотики с широким спектром действия (тетрациклин и др.) не обладают такой универсальностью как, например, фитонциды чеснока, лука, убивающие практически все виды болезнетворных бактерий. В Одесском медицинском институте имени Н.И. Пирогова фитонциды лука применялись в виде ингаляций в лечении простудных заболеваний. После 3-4 сеансов наступало заметное улучшение состояния больных.
Фармацевтическая промышленность выпускает несколько препаратов, содержащих фитонциды. Среди них – новоиманин, настойка и масло эквалипта, хлорофиллипт, настойка чеснока, аллилчеп, масло анисовое, цитраль и др. Назначает их обычно врач.
Заканчивая повествование о растениях – «воинах», нужно вспомнить слова знаменитого в прошлом естествоиспытателя Жюльена Офре де Ламетри: «Не будем считать ограниченными средства природы! С помощью человеческого искусства они могут стать безграничными».

А.Рощин, г.Ростов
Из книги «1001 вопрос о фитотерапии. Целебный мир растений» Научно-популярное издание Корсун В.Ф., Захаров П.А., Корсун А.А.
М.,1995, ISBN 0235-6686

Много полезной информации о свойствах растений и их применении вы найдете в дистанционном курсе «Травничество и Аюрведа»


<< предыдущая    следующая >>