подписка
  
Главная Аюрведа Диагностика и лечение Лечение болезней

Время приема лекарств


Внутрь принимают лекарственные вещества в форме растворов, порошков, таблеток, капсул и пилюль. Используются эти средства для получения эффекта как внутри желудочно-кишечного тракта (например, противоглистные препараты, слабительные), так и для вызывания системного воздействия при всасывании препарата в кровь.
В классических сочинениях по аюрведе перечисляются одиннадцать типов режима приема препаратов.
1. На пустой желудок (рано утром)
Лекарство действует сильнее всего, если принимать его на пустой желудок. В такое время лекарства могут принимать «крепкие» пациенты с высокой сопротивляемостью организма, а также люди с расстройствами капхи.
2. Перед приемом пищи
Это подходящий момент для приема препаратов, если пациент страдает расстройством апана-вайю. Принимая лекарство перед едой, он укрепляет кишечную мускулатуру и уменьшает жировую ткань.
3. Во время приема пищи
Этот метод подходит больным с расстройствами самана-вайю, с желудочно-кишечными заболеваниями, особенно если они связаны с питтой.
4. После приема пищи
Время после обеда подходит для приема лекарств при расстройствах вьяна-вайю, а после ужина — при расстройствах удана‑вайю. Судя по всему, прием препаратов после еды, прежде всего, благотворно влияет на органы, расположенные в верхней части тела. Поэтому данное время выбирают при заболеваниях этих органов, вызванных расстройством капхи.
5. Лекарство смешивают с пищей
Этот метод рекомендуется детям, людям с высокой чувствительностью и пациентам, которые страдают глубоким отвращением к лекарствам.
6. Между приемами пищи (в течение дня)
Лекарство принимают во второй половине дня, когда обед уже переварился, а до ужина еще много времени. Пациент должен иметь хорошее пищеварение. Такой подход рекомендуется при расстройствах вьяна-вайю.
7. Перед приемом пищи и после него
Таким способом принимают ветрогонные, повидла (леха), а также некоторые порошки (чурна). Рекомендуется при треморе, судорогах и нарушениях, локализованных в нижней половине тела.
8. Через равные интервалы в течение всего дня
Тут не важно, наполнен желудок у пациента или пуст. Этот метод выбирают при кашле, икоте, жажде, рвоте, отравлениях, одышке.
9. С первым куском пищи, который больной кладет в рот
Лекарство смешивают с первым куском или ложкой пищи и в таком виде принимают. Так дают больным некоторые порошки (чурна), пилюли и повидла (леха), благодаря чему те стимулируют пищеварение и действуют как афродизиаки.
10. Между отдельными кусочками пищи
Такой режим приема рекомендован при расстройствах прана-вайю и особенно при заболеваниях сердца.
11. Перед сном
Такая форма рекомендуется при заболеваниях органов, расположенных в голове, носа, ушей, рта, глаз, а также горла.


<< предыдущая    следующая >>