подписка
  
Главная Аюрведа Диагностика и лечение Лечение болезней

Негативные эмоции


Лечение и очищение организма в Аюрведе имеет одну цель — установление равновесия телесных свойств вата-питта-капха. Болезнь - это результат нарушения равновесия дош.

Согласно аюрведическому учению, приступать к любой форме лечения, не удалив сначала токсины из организма, являющиеся ответственными за болезнь, — значит загонять эти яды глубоко в ткани. Признаки облегчения болезненного процесса могут наступить в результате поверхностного лечения. Однако глубинные, фундаментальные причины болезни останутся незатронутыми, и проблемы в той или иной форме возникнут снова.

Есть два типа аюрведического лечения: удаление токсинов и их нейтрализация.

Применение этих методов на эмоциональном уровне — эмоциональное освобождение.

Гнев, страх, беспокойство, зависть, жадность и гордость являются обычными человеческими эмоциями. Тем не менее, большинство людей с детства приучены не выражать эти негативные эмоции. В результате человек начинает с раннего возраста подавлять естественные проявления этих чувств. Аюрведа учит, как человек должен освобождаться от тех эмоций, подавление которых явится причиной дисбаланса и возникновения болезнетворных токсинов.

Лечение и очищение организма в аюрведе использует следующие способы обращения с негативными эмоциями: наблюдение и освобождение. Аюрведа учит, что путем осознания все негативные эмоции могут быть преодолены. Страх связан с вата, гнев — с питта, а гордость, зависть и жадность — с капха. Если человек подавляет страх, будут нарушения в почках, гнев — нарушения в печени, подавление чувства жадности вызовут нарушения в сердце и селезенке.


<< предыдущая    следующая >>