подписка
  
Главная Аюрведа Принципы аюрведической медицины

Влияние качеств (гун) на организм человека


Каждый составляющий элемент творения представляет собой сочетание двадцати качеств (гун), описанных врачом Чаракой. Так как они составляют все элементы, пища тоже содержит эти качества. Каждый продукт обладает одним качеством или сочетанием нескольких. Каждое из этих качеств, влияет на организм человека с присущими им действиями. Человек научившийся понимать и пользоваться этими качествами может прожить долгие годы счастливой и здоровой жизни.
Двадцать гун можно разбить на противоположные и таким образом получится десять парных качеств:

Тяжелый

Легкий

Медленный

Быстрый

Жирный

Нежирный

Горячий

Холодный

Сухой

Влажный

Кроткий

Резкий

Густой

Жидкий

Жесткий

Мягкий

Подвижный

Неподвижный

Тонкий

Грубый

Ясный

Мутный


Например, качество «тяжелый», увеличиваясь в теле, увеличивает Капха-дошу, что ведет к увеличению лимфы, увеличению веса тела, задержке жидкости в тканях тела, сонливости, тяжести в голове. Это качество утяжеляет процесс мышления, нарушает движение праны в теле и создает тучность, тяжесть и неподвижность. В теле увеличивается также жир, который сдавливает кровеносные сосуды, мешает движению тока крови и создает холод и влажность.
Для того, чтобы изменить качество тяжести и уравновесить его, мы обязательно с пищей даем противоположное качество, т. е. легкость.

Следующее качество: медленный. Это качество увеличивает Капха-дошу, уменьшает возбудимую Вата-дошу и Питта-дошу. Это качество в избытке приводит к лености, неподвижности, сонливости, тучности, тупости, депрессии. Это качество увеличивается от пищи со сладким и соленым вкусами. Снижает активность этого качества пища с кислым, острым, горьким, вяжущим вкусами.

Следующее качество: маслянистый. Это качество увеличивает Капху и Питту и уменьшает Вата. Качество масла горячее, влажное, текучее, легкое. Все специи и пряности хорошо сочетаются с маслом, масло проводит их качества до места назначения. Масло благоприятно в небольших количествах для Капхи и Питты, а для Вата - конституции масло можно добавлять и в большем количестве.

Качество сухости - увеличивает Вату и Питту и уменьшает Капху. Сухие дрова горят лучше и жарче, и потому сухость всегда благоприятна для влажной и холодной Капхи. В избытке сухость приводит к сужению кровеносных и нервных сосудов и может увеличить холод или Вата-дошу, при этом сухость запирает тепло, увеличивает натяжение связок, кожи, кожа трескается, шелушится, сухость создает першение в горле и болевые ощущения. Сухость поддерживает эмоции тревоги, страха, горя.

Каждый человек согласно своей конституции имеет присущие только ему качества. Этими качествами он наделен природой с детства. Они соответствуют четырем жидкостям тела и определяют преобладающую дошу в организме. Качества могут меняться с возрастом, со временем года, с переменой места жительства и т. д.

Например, человек типа Вата-Питта, двойная конституция. Что это означает? Две жидкости преобладают у такого человека с рождения. Вата - по качествам холодная, сухая, легкая, изменчивая. Питта - по качествам горячая, легкая, жирная, быстрая, резкая. Каждая доша имеет свой ритм, период, когда она преобладает согласно космическому расписанию. Вата по времени начинает занимать главенствующее положение в организме после 50 лет ее сезонное время зима, холодная сухая осень и холодная сухая весна. Поэтому, чтобы поддерживать Вата - дошу в равновесии, необходимо прежде всего сохранить тепло в теле и еще увеличить его. Иначе от избытка холода все обменные процессы в теле замедляются, движение крови и праны в каналах нервной системы также замедляются, и таким образом нарушается обменный процесс.
Питта в теле преобладает в возрасте 25-50 лет, время года, когда она наиболее сильна, это жаркое лето, жаркая весна. В это время необходимо охлаждать Питта в теле и не давать ей возможности выходить за свои пределы, так как чрезмерное тепло сильнее растворяет соки внутри тела и текучесть этих соков без меры может вывести из тела и необходимые питательные вещества. В жаркий период; человек заметно худеет, у него пропадает аппетит, он теряет активность и становится слабым, сонливым за счет утечки материи из тела. Поэтому в жаркое лето мы постоянно пьем прохладительные напитки, едим легкие холодные первые блюда, мороженое и сокращаем объем принимаемой пищи. Чтобы переварить большое количество пищи телесному огню потребуется большая сила, а небольшое количество пищи он может переварить без напряжения.
Капха в теле преобладает с самого рождения, и длится этот период до 25 лет. Время года, когда Капха возрастает в теле, это холодная дождливая весна, холодное дождливое лето и осень. Даже зимой, когда идут дожди, оттепели, Капха также увеличивается во внешней среде. Капха имеет качества - влажность, холод, маслянистость, густоту, неподвижность, тяжесть. Капха - это вода, слизь. Для уравновешивания Капхи телу нужна теплая, сухая, нежирная, легкая пища в небольших количествах с добавлением острых специй.



<< предыдущая    следующая >>