подписка
  
Главная Аюрведа Принципы аюрведической медицины

Виды питта


Существует пять видов питта, на санскрите они называются: «садхака», «браджака», «пачака», «алочака» и «раджака».

Пачака-питта — это переваривающий пищу огонь. Располагается в тонком кишечнике, обеспечивает функциональную активность печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, управляет пищеварением и превращением полезного содержимого пищи в жидкость, выводит отходы с мочой, калом и потом, разрушает токсины болезней и способствует образованию антител, выполняющих в человеческом организме защитные функции. Пачака-питта является основой и опорой всех остальных видов питта. При лечении питта этой разновидности питта следует уделять особое внимание, поскольку пищеварительный огонь — наш главный источник тепла. Пачака-питта — это группа ферментов пищеварительного тракта (пепсин, соляная кислота, трипсин, липаза, амилаза, лактаза) и другие биологически активные вещества, способствующие расщеплению пищи в желудке. К этой субдоше принадлежит также желчь, выделяемая печенью, поскольку только в ее присутствии происходит активизация ферментов поджелудочной железы и тонкого кишечника. При нарушении нормальных функций пачака-питта возникают такие расстройства, как несварение, повышение или понижение кислотности, запоры и т.п. Пачака-питта развивается посредством йогического питания и практики асан.

Садхака-питта — это огонь, определяющий, что есть истина или реальность. Располагается в мозге и сердце, позволяет достигать целей, поставленных интеллектом, разумом или эго. Это могут быть мирские цели (удовольствие, богатство, престиж), а также духовная цель — освобождение. Это совершенно особый аспект органического огня, сообщающий телу дополнительную энергию в тех случаях, когда воля человека побуждает его тело долго и напряженно работать без сна и отдыха, совершая сверхусилия по преодолению значительных 
препятствий, решать задачи, которые кажутся неразрешимыми или побеждать более сильного противника. Садхака-питта управляет психической энергией человека, умственным «перевариванием» (усвоением идей), а также способностью к различению. С ее функциями связано интеллектуальное развитие человека. Садхака-питта — это также группа нейромедиаторов центральной нервной системы, оказывающих возбуждающее действие (норадреналин, гамма-аминомасляная кислота, ацетилхолин и другие). Дефектность садхака-питта вызывает частые обмороки, является причиной инсультов, заболеваний мозга и проч. Йога, особенно джнана-йога (йога знания), придает ее развитию большое значение, поскольку именно благодаря ей и совершается садхана, или духовная практика. Садхака-питта развивается медитативными техниками, например с помощью визуализации. Изучающий йогу зовется также садхака.

Браджака-питта — это особый вид питта, управляющий состоянием и цветом кожи, а также играющий важную роль в работе иммунной системы. Располагается непосредственно в коже, управляет нейтрализацией токсичных веществ и болезнетворных бактерий, проникающих в организм сквозь кожный покров. При ее расстройстве появляются сыпь или пятна. Браджака-питта отвечает за усвоение тепла, поступающего извне через кожу. Браджака-питта — это ферменты, работающие на уровне кожи и слизистых оболочек, обеспечивающие защиту наружных покровов тела от внешних повреждающих факторов, а также разрушение микроорганизмов и продуктов неполного метаболизма, удаляемых через потовые и сальные железы. Эта субдоша препятствует повышенному накоплению мелатонина (гормоноподобного вещества шишковидной железы) в коже. При нарушениях в работе браджака-питта возникают различные кожные заболевания, тогда вся кожа, в особенности кожа лица, приобретает нездоровый цвет. Браджака-питта развивается посредством пранаямы, улучшающей периферийное кровообращение.

Алочака-питта — это огонь, отвечающий за зрительное восприятие. Располагается в области органов зрения, определенным образом трансформируется в зрительную энергию, управляет восприятием и усвоением света из внешнего мира. Алочака-питта — биологически активные вещества и нейропептиды, участвующие в функционировании органа зрения. Расстройства функций алочака-питта портят зрение и способствуют развитию катаракты и других офтальмологических заболеваний. Алочака-питта развивается в йоге с помощью техник фиксирования взгляда, таких как тратака, а также с помощью медитации с открытыми глазами и других приемов.

Раджака-питта — это огонь, придающий цвет. Располагается в крови, печени, селезенке, желудке и тонком кишечнике, окрашивает кровь, желчь и кал. Однако основное место расположения раджака-питта — кровь. Пачака-питта превращает переваренную пищу в жидкость, которая благодаря действию самана-вайю поступает в печень, где очищается и, соединяясь с раджака-питта, приобретает красный цвет, в конечном счете трансформируясь в кровь. Таким образом, своим названием раджака-питта обязана своей способности превращать сжиженную пищу в кровь путем очищения и окрашивания. К раджака-питта относится целый ряд катаболических гормонов и ферментов (адреналин, глюкагон, тироксин, прогестерон, кортикостероиды и другие), а также большая часть клеток и факторов иммунной системы (Т-киллеры, Т-хелперы, В-лимфоциты, макрофаги, лейкоциты). Результатом ее деятельности является расщепление энергосубстратов организма и «старых» или измененных клеток. Раджака-питта обеспечивает окислительно-восстановительные процессы в организме, регулирует кислотно-щелочной баланс жидкостных сред и защищает организм от внешней агрессии (инфекций и токсических веществ). Поэтому она формируется главным образом на уровне печени и крови (именно печень регулирует продолжительность жизни большинства гормонов и биологически активных веществ). Нарушения функций раджака-питта приводят к анемии, а также способствуют развитию гепатита и других заболеваний печени. Раджака-питта развивается благодаря практике пранаямы, очищающей кровь.


<< предыдущая    следующая >>