подписка
  
Главная Аюрведа Литература

Бхава пракаша самхита


«Бхава пракаша» – самое позднее из произведений «малой» (или «легкой») трилогии, составленное в середине XVI века. Его автор – Бхава Мишра, жил в Бенаресе (Варанаси) и считался «драгоценным камнем» среди врачей и лучшим из ученых своего времени. Переработав классические тексты ранних авторов Аюрведы, он изложил имеющуюся информацию исключительно последовательно, логично и в высшей степени лаконично. Известно, что Бхава Мишра обучил теоретическим и практическим навыкам около 400 студентов, что очень немало по меркам того времени. В английском переводе «Бхава пракаша» стала доступна сравнительно недавно.

«Бхава пракаша» – один из выдающихся трактатов по Аюрведе, в котором автор изложил не только наследие предыдущих эпох, но и собственные взгляды и опыт. В трактате уделяется внимание происхождению аюрведической медицины, описанию аюрведических лекарств, трав, эмбриологии, анатомии и космологии, физиологии, патологии, терапии, педиатрии, диетологии, омолаживающим средствам и методам, продлевающим жизнь. Здесь приводится описание различных новых, не описанных ранее, заболеваний. В целом «Бхава пракаша» получила широкое признание как руководство по этиологии, симптоматике и терапии.

Особое внимание в этом труде уделено омолаживающей терапии и составлению лекарственных рецептов. Бхава Мишра был первым, кто упомянул лекарства, известные в других странах, он также расшифровал многие из неясных и спорных представлений древних авторов.

Обзор содержания:
Бхава пракаша состоит из трёх разделов (кханда). Первый раздел (пурва-кханда) делится на две части и шесть подразделов. Первая часть наиболее обширна и описывает происхождение медицины, творение и эволюцию, эмбриологию, педиатрию, анатомию, физиологию, диететику и фармакологию. Она также излагает основы здорового образа жизни в течение дня и в соответствии с сезоном года. Вторая часть описывает медицинскую терминологию, единицы меры и веса, пять видов очистительной терапии, а также использование металлов в медицине, включая методы их очищения. Второй раздел (мадхья-кханда) состоит из четырёх частей, описывающих различные заболевания по принципу: причина-симптоматика-лечение. Третий раздел (уттара-кханда) чрезвычайно короток и описывает средства омолаживающей терапии.

Посмотреть текст Бхава пракаш самхиты на санскрите:
Нигханту
Пурва кхарандам 1
Пурва кхарандам 2
Уттара



<< предыдущая    следующая >>