подписка
  
Главная Здоровье Режим

Гармония тела


Увеличение расхождения между ритмом повседневной деятельности и природными циклами играет решающую роль в возникновении чувства нестабильности — следствие дисбаланса Вата-доши.
Поэтому для достижения гармонии очень важно перевести свои биологические часы в такой режим, который соответствовал бы природным циклам.
И если вас стало заботить, например, качество вашего сна, то в первую очередь, следует научиться тому, как восстановить гармонию биоритмов вашего организма с космическими циклами. Космические ритмы существуют, несмотря на все то, что было создано искусственно человеком: солнце продолжает вставать и садиться, приливы и отливы продолжают чередоваться, - и влияние этих явлений на организм человека остается чрезвычайно мощным и значительным, независимо от того, признаем мы их или нет.
На протяжении суточного цикла происходит множество циклических изменений в нашей физиологии — температура тела, вес, жидкостный баланс и многие другие параметры нашего организма претерпевают циклические изменения.
Но, согласно Аюрведе, существуют основные циклы, которые можно определить в терминах Вата, Питта и Капха, управляющие квантово-механическим телом, и каждый день мы проходим через эти циклы.
Существует три периода, в каждый из которых доминирует влияние определенной доши. Эти циклы сменяют друг друга от рассвета до заката, а затем повторяются от заката до рассвета. С шести  до десяти утра и с шести до десяти вечера в окружающей среде преобладает Kaпxa-доша. С десяти утра до двух дня и с десяти вечера до двух часов ночи преобладает влияние Питта-доши. С двух часов ночи до шести утра и с двух часов дня до шести вечера преобладает влияние Вата-доши.
Одно из основных правил, выполнение которых обеспечивает восстановление гармонии с природой, — следование этим основным циклам, поддерживающим наше физическое существование. Мы не должны бороться с природой, мы должны следовать ей. И наши тела следуют, но в процесс вмешивается ум, наступает дисбаланс, и мы начинаем ощущать дискомфорт.


<< предыдущая    следующая >>