подписка
  
Главная Здоровье Режим

Правила для различных времен (риту)


Каждый сезон по-своему влияет на баланс дош. Руттучарья (ритучарья) — комплекс ежедневных процедур, который рекомендуется выполнять, для того чтобы приспособиться к смене времен года.

Весной легче всего отходят слизистые выделения. Для облегчения этого следует полоскать горло солевым раствором (эту процедуру называют гандуш), и делать это, в первую очередь, по утрам. После этого нужно принять теплый душ, который расширит шроты и поможет изгнать избыток капхи. Весной появляется большое количество дыхательных аллергенов. Чтобы защитить себя от них и ослабить их действие, смажьте внутреннюю поверхность ноздрей маслом гхи. При выраженном избытке капхи аюрведа рекомендует панчакарму с особым акцентом на вамане.

Летом в природе и в организме активизируется агни. Аюрведа рекомендует потреблять легкоусвояемую жидкую пищу с минимумом специй. Самая подходящая пища летом — фрукты и соки. Избегайте чрезмерной физической активности, не перегревайтесь на солнце. Одевайтесь легко, желательно в светлую одежду. Днем отдыхайте, чтобы увеличить капху. Летом также может возбуждаться вата. Если симптомы указывают на избыток ваты, аюрведа рекомендует панчакарму с акцентом на бастикарме.

Осенью усиливается иссушающее влияние ваты. Для ослабления этого влияния и поддержания смазывающих свойств организма аюрведа рекомендует внутреннее и наружное промасливание. Важно потреблять больше жидкости для поддержания нормального влагосодержания тканей. В это время употребляйте минимум специй. Полезно есть супы и жидкую кашу из лущеного маша. Если возбуждается питта, панчакарма рекомендуется с акцентом на виречану.

Холод и сырость достигают максимума в зимнее время. Старайтесь почаще оставаться в тепле, принимайте горячий душ, тепло одевайтесь. Ешьте теплую и пряную пищу. Используйте больше ги и растительного масла, как внутрь, так и наружно. Зимой характерен повышенный аппетит — в организме увеличивается агни, чтобы защитить его от холода. Увеличенная пищеварительная способность позволяет легче наращивать дхату. Поэтому зимой рекомендуется принимать расаяны. В это время года может появиться и избыток ваты. В этом случае аюрведа советует панчакарму с акцентом на басти и насьякарме.

Также аюрведа дает рекомендации по распорядку дня, которые называются диначарья.

Вставать лучше с восходом солнца. Как только встали, нужно помочиться и испражниться. Затем — почистить язык и зубы. Выпить стакан теплой воды. Провести масляный массаж. Принять теплую ванну. Выполнить асаны, пранаяму и медитацию. Выполнить упражнения аэробики, согласно своей пракрити. Перед выходом на улицу смазать ноздри гхи или кунжутным маслом. На завтрак съесть несколько фруктов и выпить травяного чая. В полдень должен быть основной прием пищи. Его следует провести в тихой, спокойной обстановке. Не перерабатывайте. Избегайте спешки, тревог и переедания. Медитируйте по завершении дневных дел. Примите легкий ужин. Устройте себе вечернюю прогулку. Лягте спать как можно раньше.

Однако невозможно исцелить большинство укоренившихся болезней только лишь путем изменений в питании и поведении, несмотря на то, что некоторые такие изменения используются в очистительной терапии.


<< предыдущая    следующая >>