подписка
  
Главная Здоровье Травы/специи

Кардамон


Кардамон на санскрите называется эла (ela)
Латинское название: Elattaria cardamomum (семена)
Хинди: элачи

Кардамон иногда называют райскими ягодами или королевской специей. В качестве пряности используют душистые семена кустарника, достигающего 4-х метровой высоты. Благородный запах семян ценят парфюмеры, эфирное масло кардамона добавляют в одеколоны и духи. Хотя в Индии кардамон известен уже в течение нескольких тысячелетий, впервые в Европе он был описан в IV в до н. э. Теофрастом, а позднее Диоскоридом и Плинием.

Состав: в кардамоне содержится кальций, фосфор, железо, магний и цинк. Природного цинка в нем больше, чем в других пряностях. Витамины: В1, В2, В3.

Вкус (раса): острый, сладкий
Качество (гуна): легкий, тонкий, легко проникающий, маслянистый
Воздействие на доши: балансирует  ВК

Уменьшает капху и вату, стимулирует три доши, помогает пищеварению, переваривает токсины, котролирует вату, помогает при дизурии.

Активные компоненты: essencial oil, включая Д-борнеол, борни-лацитат, камфора, неролидол, линалол.

Питает ткани: плазма, кровь, костный могз, нервные клетки
Влияет на системы: пищеварительную, дыхательную, кровеносную, нервную

Терапевтическое действие: общеукрепляющее, отхаркивающее, ветрогонное, желудочное, потогонное.

Химический состав семян кардамона:
Питательная ценность (гр)    Мин. вещества (гр)    Витамины (мг)
БЕЛКИ - 10.76    Кальций - 383    В1 - 0,2
ЖИРЫ - 6.7    железо - 14    В2 - 0,2
УГЛЕВОДЫ - 68.47    магний - 229    ниацин - 1.1
КЛЕТЧАТКА - 11.29    фосфор - 178     А - 0,015
    калий - 1.2   
    натрий - 18   
    цинк - 7.5   

Энергетическая ценность (на 100 гр) - 311 ккал

Целительные свойства
Кардамон улучшает пищеварение и придает приятный запах и свежесть дыханию.
Благотворно воздействует на нервную систему, снимает напряжение и выводит из состояния депрессии, стимулирует работу мозга. Кардамон помогает удалить из организма слизь, и поэтому его используют при лечении астмы, бронхитов, при простуде и кашле. Он также очищает желудочно-кишечный тракт и входит во многие сборы, которые нормализуют пищеварение. Благодаря антисептическим и обезболивающим свойствам кардамон - прекрасное средство для облегчения зубной боли, очищения полости рта и дыхания, так как он эффективно нейтрализует патогенную флору.
Способствует активности и ясности ума, стимулирует работу сердца, дает ощущение легкости и спокойствия и благополучия.

Противопоказания: язва, высокая Питта

Для лечения применять в виде настоя (не кипятить), порошка (от 100 до 500 мг), в молоке.

Эфирные масла кардамона разгоняют скопившуюся в селезенке и легких слизь.

Боль в животе
Ароматный чай из смеси молотого кардамона, молотого сухого имбиря и гвоздики, помогает справиться с болью в животе (от переедания или несварения) и способствует хорошей работе кишечника.

Добавленный в кофе, кардамон устраняет токсичность кофеина!

Несколько семян кардамона могут устранить тошноту и остановить рвоту, и, согласно недавним исследованиям врачей, являются также прекрасным тоником для сердца.

Пожевав семена кардамона, можно избавиться от плохого запаха во рту, снять утреннюю слабость и вялость. Это также излечивает сильное слюновыделение (пирозис).

Полоскание рта настоем кардамона и корицы излечивает фарингит, сухость в горле, хрипоту, и смягчает горло на критической стадии гриппа.

Ежедневное полоскание рта и горла настоем кардамона является надежной защитой от гриппа.

Ежедневно съедая 4-5 черных семян кардамона с чайной ложкой меда, вы улучшите свое зрение, укрепите нервную систему и воспрепятствуете попаданию в ваш организм вредных микробов.

Чай из кардамона лечит энурез (недержание мочи).

Кардамон помогает при пищеварительных расстройствах у детей (на почве нервных заболеваний) и при избытке воздуха в теле. В этих случаях его следует сочетать с фенхелем.

Кардамон - выраженный тоник. В этом качестве он полезен при физических нагрузках. Кардамон улучшает работу сердечной мышцы, если его пить отдельно или добавить к нему боярышник, корицу или шафран.
В специальных сборах семена используют для лечения таких болезней как цистит, нефрит, непроизвольное мочеиспускание.
Добавленный в молоко, кардамон нейтрализует его слизеобразующие свойства.

Метеоризм. Жуйте семена кардамона или добавляйте в кардамоновый "чай" фенхель.
Икота. Мятный чай со щепотью кардамона снимет икоту.
Фарингит. Полощите горло отваром: 0,5 ч. л. кардамона и корица 0,5 ч. л. на стакан кипятка.
Импотенция. Принимайте каждый вечер горячее молоко с медом и щепотью кардамона

Кардамон способствует сохранению равновесия Агни – пищеварительного огня. Когда Агни в норме, регулярный прием кардамона является лучшим способом эту норму сохранить. Однако, при серьезных нарушениях пищеварительного огня – Агни – один кардамон вряд ли сможет помочь ввиду своей мягкости.

В силу своей мягкости кардамон особенно хорош при детских поносах. Для такого случая его можно применять в виде состава, состоящего из равных частей фенхеля, укропа, кардамона и аира. Этот состав можно давать ребенку в виде теплого настоя, а если ребенок совсем маленький и питается молоком матери, то этот настой должна принимать мать.

Применяется кардамон и при запорах. С этой целью кардамон добавляют в пищу как специю. При запорах пища должна содержать большое количество клетчатки (цельные крупы, овес, отруби), маслянистые продукты (орехи, молочные продукты), масла в достаточном количестве, особенно масло гхи. Из специй, помимо кардамона, необходимо применять асафетиду, имбирь и фенхель.

Кардамон используется в комплексном лечении плохого усвоения пищи, который сопровождается газообразованием, вздутием живота и мигрирующей болью, сухостью кожи, появлением трещин на языке и в области заднего прохода, геморроем, понижением веса тела и склонностью к артриту. При этом поносы чередуются с запорами, а больного беспокоят сердцебиение, слабость бессонница и депрессия. Для лечения этого состояния вместе с диетой, снижающей Вату, для улучшения всасывания пищи необходимо применять такие специи, как мускатный орех, кардамон, пиппали (можно заменить красным перцем), гвоздика, свежий имбирь, корица, фенхель и кумин. Все эти специи доступны в России.

Эти же рекомендации полезны при лечении пищевой аллергии.

Кардамон может справиться с сухим кашлем. Кроме того, он прекрасно действует на сердце, особенно в сочетании с имбирем и корицей. Кардамон стимулирует кровообращение, чем оправдано его применение при гипотонии. Как стимулятор кровообращения, кардамон можно применять при нарушениях менструального цикла.


<< предыдущая    следующая >>