подписка
  
Главная Аюрведа Принципы аюрведической медицины

Ведическая цивилизация


Первый исторический этап развития индуизма получил название ведического (от текстов, которые возникли в этот период и получили название Веды). Веды — священные тексты, составленные на языке индоевропейской языковой семьи, условно называемые в науке «ведийским санскритом».

Слово «Индия» произошло от названия реки Синдху или Индус на северо-западе страны. Под древней Индией подразумевается территория современных государств — Индии, Пакистана и Бангладеша. Согласно одной из теорий об Арийских цивилизациях, в то далекое время с севера на территорию современной Индии пришли скотоводческие племена ариев-кочевников. Эти племена поклонялись многочисленным богам, олицетворявшим стихии природы.

Согласно самим Ведам, великий мудрец Двайпаяна Вьяса (Вьясадева) записал их для людей этого века. В Ведах впервые изложены в письменном виде науки известные в те времена, а до этого все знания передавались из уст в уста от учителя к ученику, и так происходило из поколения в поколение, поскольку люди обладали совершенной памятью и могли запоминать большое количество информации. 

Вьясадева разделил Веды на четыре части – четыре Веды – по видам наук и жертвоприношений: Риг, Сама, Яджур, Атхарва, и поручил развитие и глубокое изучение этих частей своим ученикам. Пайла Риши стал учителем Ригведы, Джаймини - учителем Самаведы, Вайшампаяна - учителем Яджурведы, а Суманту Муни Ангире была поручена Атхарваведа.

Основное содержание вед — религиозно-философские сочинения, сборники этико-правовых предписаний и ритуальные тексты. В них изложены знания по архитектуре, логике, астрономии, политике, социологии, психологии, истории и многое другое. В Ведах излагаются фундаментальные принципы медицины, дана теория о трех дошах, о дхату и малах, концепция пищеварения и метаболизма, также излагается анатомия, описываются множественные болезни и их лечение, различные виды бактерий (некоторые из этих бактерий не видны невооруженному глазу), являющихся источниками болезней. Искусство принятия родов, прижигание, яды, омоложение, травы, их терапевтическая польза, способы употребления и многое другое – всё это вошло в копилку знаний, четыре Веды. Такие известные личности как Индра, Варуна, Агни и Рудра прославляются в Ведах как божественные доктора. Таким образом, цивилизация древней Индии основывалась на Ведах, и потому ее называют ведической цивилизацией.


<< предыдущая    следующая >>