подписка
  
Главная Аюрведа Диагностика и лечение Диагностика

Лицевая диагностика


Лицевая диагностика расскажет не только о психоэмоциональном состоянии человека, но пролегающие на лице морщинки и складки с успехом могут рассказать об имеющихся нарушениях в состоянии здоровья. Поэтому внимательно наблюдайте за вашим лицом в зеркале.

Горизонтальные морщины на лбу указывают на глубоко скрытые тревоги и внутреннее беспокойство. Вертикальная линия между бровями с правой стороны говорит о подавленных эмоциях, что негативно сказывается на состоянии печени. Вертикальная линия между бровями с левой стороны свидетельствует о возбуждении селезенки.
Припухлость нижних век указывает на нарушения в почках.
Изменение цвета носа или щек в виде бабочкообразных пятен также имеет отношение к почкам и говорит о том, что организм не усваивает должным образом железо или фолиевую кислоту по причине снижения агни в пищеварительном тракте.

Обычно люди вата конституции не могут набирать вес. Поэтому их щеки вялые и запавшие. Люди с замедленным обменом веществ (капха конституция) прекрасно удерживают воду и жир, и их щеки выглядят наполненными и круглыми.

По кончику носа можно легко определить конституцию человека. Заостренный нос указывает на питта; приплюснутый (плоский) – на капха конституцию; нос с горбинкой говорит о конституции вата.


   следующая >>