подписка
  
Главная Новости

Вебинар Б.В.Рагозина «Конституция и склонность к дисбалансу» 14 – 15 сентября 2016 г. в 19-00 (мск)


Как с помощью знания конституции выявить начало заболевания и предупредить ее развитие.

Факторы, влияющие на развитие болезни (возрастные, временные, климатические, средовые и пр.).


Знания аюрведы о превалирующих в теле энергиях (вате, питте, капхе) помогают сохранять здоровье на протяжении всей жизни. Хорошо информированный представитель вата доши понимает, что действующий в нем ветер (вата) не даст ему нарастить большие мышцы, и что вряд ли ему стоит соревноваться с представителями других дош в силе и выносливости. Зато он обойдет капху и питту в скорости движения и восприятия информации. Он хорошо понимает, что его сухой коже, суставам и кишечнику нужна смазка в виде масел. Что на ночь лучше пить успокаивающие чаи, а не кофе или алкоголь. Что пропуски еды и голодание не принесут ему пользы, а регулярное питание решит сразу все проблемы как с психикой, так и с пищеварением.

Хорошо информированная питта знает, что причина ее гнева, раздражения и уязвленного самолюбия не в окружающих ее людях, а в разбушевавшейся в организме стихии огня. Что отказ от алкоголя, острых специй и соусов, кислых фруктов, красного мяса и рыбы поможет охладить пыл и направить энергию на достижение конструктивных целей. Что простые ограничения в диете помогут выровнять давление, снять напряжение с печени, поджелудочной железы, сердца.

Люди капха-типа станут самыми крепкими и выносливыми на фоне других, если смогут преодолеть свою инертность. Они легко справятся и с чувством собственничества, и с обидами, и с лишним весом, если поймут, что причина не в них самих и не в окружающих, а в превалирующей в организме энергии капхи. Что капху нужно балансировать с помощью легкой диеты и правильно подобранной активности.

Аюрведа помогает каждому человеку лучше понять себя, особенности своего организма и психики. Она дает возможность вовремя выявить начало любого заболевания и предупредить его развитие. Знание того, к чему склонен организм и умение его вовремя сбалансировать позволяет каждому контролировать собственное здоровье процентов на восемьдесят. Конечно же, есть и будут факторы, не зависящие напрямую от человека. Это возрастные изменения, климатические особенности, плохая экология. Мы не можем контролировать эти вещи, однако с помощью различных трав можем замедлить старение и нейтрализовать витающие в воздухе свободные радикалы.

Подробности о том, как остановить заболевание на стадии зарождения с помощью методов аюрведы, и что делать, чтобы доши всегда оставались в равновесии — в вебинаре доктора аюрведы Б.В. Рагозина.

Когда: 14 - 15 сентября, 19:00-21:00


Регистрация и подробности по почте: ayurvedschool@gmail.com

Вебинар можно прослушать отдельно или вместе с другими уроками, входящими в состав единой программы дистанционного обучения «Аюрведическая медицина — теория и практика».

С подробностями и тарифами вы можете ознакомиться на сайте доктора Б.В. Рагозина:

О дистанционном обучении и программе «Аюрведическая медицина — теория и практика»

Об отдельных вебинарах и видеозаписях



<< предыдущая    следующая >>